Что такое армейские жетоны и для чего они нужны


Каждый солдат, поступающий на службу в армию, получает личный номер. Такая необходимость введена для кодировки и опознания. Но не все знают, что представляет собой армейский жетон и из чего он изготавливается.

Что такое военный жетон

Жетон военнослужащего – это знак, который позволяет быстро опознать раненого или убитого солдата в боевых действиях. Данное изделие появилось очень давно, но все-таки суть всегда оставалось одной.

Чаще всего на нем изображают:

  1. Имя и фамилию.
  2. Личный идентификационный код.
  3. Группу крови.
  4. Воинское подразделение.

Виды

Существуют такие виды жетонов, как:

  1. Классические. На них указываются основные данные солдата (например, имя и фамилия или же идентификационный код). Согласно международным стандартам может использоваться резиновый бампер.
  2. Есть декоративные модели. Они имеют оригинальное украшение. Здесь на изделие можно добавить авторское изображение, именные знаки и т.д.

Справка! В Великую Отечественную войну солдаты использовали не металлические жетоны, а скручивающиеся пластмассовые пеналы. Всю личную информацию боец писал на бумаге.

Из каких материалов изготавливаются

Современные армейские жетоны создаются из нержавеющей стали, которая не поддается коррозии. Также они могут изготавливаться из сплавов алюминия. Нержавейка – более надежный и огнестойкий материал. Толщина составляет – 2-4 мм. Грани и углы делают скругленными. Текст и изображение наносят лазерной гравировкой или методом выдавливания.

Этот армейский элемент оснащен специальным отверстием, с помощью которого металлическую пластинку можно закрепить к цепочке.

Для каких задач служат

Жетоны выдают для того, чтобы опознать тело после гибели военнослужащего. Эта задумка была введена еще в СССР, но в настоящее время такой подход практикуется в разных странах. Также он может рассказать о боевом пути солдата. Носить изделие можно на цепочке или же в специальном месте, который находится в современной форме.

Почему лучше покупать у нас

Мы создаем оригинальные армейские жетоны. Можем сделать любую гравировку, указать различные данные. Предоставляем онлайн-заказ и доставку. Наш магазин продает как заготовки, так и жетоны с личным номером. Достаточно связаться с консультантом, указать все пожелания.

  1. 100% гарантия.
  2. Качественная и быстрая работа.
  3. Приемлемые цены.
  4. Доступно нанесение с двух сторон.
  5. Добавляем надписи разными шрифтами и т.д.

Также стоит заметить, что медальон может стать отличным подарком на 23 февраля.




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 13-04-2021, 17:50
0
335

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх