Ошибки при монтаже системы отопления в частном доме

Ошибки при монтаже системы отопления в частном доме




Климат нашего региона делает установку системы отопления обязательной процедурой, будь то квартира, частный дом, офисный центр или даже складское помещение. Необходимо выполнить установку хорошей системы отопления, которая справится со своей работой, обеспечит эффективный расход энергии и ресурсов, будет экономически выгодной.  Если монтаж систем отопления выполняется с ошибками, то, ни о каком комфорте не может идти и речи. Чтобы не допускать ошибок во время монтажа, необходимо изначально разобраться в них более детально.


Самые распространенные ошибки:


  • Неправильная мощность котла. Многие попросту не думают о том, что каждая система отопления должна разрабатываться индивидуально, а мощность котла подбираться в соответствии с множеством деталей и нюансов. Специалисты проводят расчёт перед установкой оборудования, поэтому ошибок вы не допустите. Но если вы сами выбираете котел, то за стандарт берется 1 кВт мощности котла на 10 кв.м. помещения. Если утепление вашего дома хорошее и эффективное, то можно брать 0,7 кВт на 10 кв.м. Также должно учитываться остекление, из чего построен дом, его архитектурные особенности.
  • Решение: Обращайтесь к профессионалам, они рассчитают нужную мощность котла, а вы сможете купить самое оптимальное оборудование.

[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

  • Неправильная мощность тепловых приборов. Вы можете подобрать котел оптимальной мощности, но ведь следует уделить свое внимание и тому, что будет отдавать тепло с теплоносителя в окружающую среду. Радиаторы занимают очень важное место в системе отопления, они должны эффективно отдавать тепло и тем самым поддерживать комфортную температуру в доме. Помните о том, что установить дополнительный радиатор после монтажа довольно сложно, поэтому проектировать нужно все заранее и сотрудничать со специалистами.
  • Решение: На этапе проектирования следует определить то, какие тепловые приборы вам нужны и как они справятся с работой в дальнейшем.


  • Неверно выбрано техническое решение. Сегодня на рынке есть возможность купить газовый, электрический или твердотопливный котел. При этом каждый тип имеет свои разновидности, преимущества и недостатки. Если неправильно выбрать оборудование, то в результате поддержание оптимальной температуры будет либо чрезвычайно дорогим удовольствием, либо вовсе невозможным.
  • Решение: Перед тем как устанавливать систему отопления, необходимо рассмотреть все доступные технические решения, обратить внимание на возможность подключения тех или иных коммуникаций, стоимость энергоносителей.


  • Неверный выбор диаметра труб для теплоносителя. Изначально может показаться, что вовсе нет никакой разницы в том, какая труба будет обеспечивать циркуляцию теплоносителя, ведь давление создается насосом и теплая жидкость попадает в радиаторы. На самом деле это не так, если диаметр будет слишком большим, то давление в системе снизится, это приведет к снижению эффективности нагрева радиаторов, если диаметр будет слишком маленький, то давление увеличится и появится неприятный шум во время работы.
  • Решение: Диаметр трубы должен рассчитываться в зависимости от типа всей системы отопления, мощности котла, типа радиаторов. Перед тем как приобретать материалы, необходимо проконсультироваться со специалистами и выбрать оптимальный диаметр труб.


  • Несовместимость радиаторов и труб. На сегодняшний день радиаторы и трубы могут изготавливаться из разных материалов, при этом давать те или иные преимущества. Но во время монтажа необходимо понимать, что не все материалы сочетаются друг с другом. Если радиаторы алюминиевые, то не стоит использовать медные, стальные или латунные трубы. Возникшая электрохимическая коррозия в результате приведет к повреждениям и утечкам теплоносителя. 
  • Решение: Перед тем как купить трубы или радиаторы, необходимо изучить их совместимость. Производители указывают информацию, которая поможет вам во всем разобраться.


Источник





Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 4-02-2020, 19:02
0
862

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх