Почему пятница 13-е вызывает ужас, что нельзя делать в этот день и как его пережить


Пятница, выпавшая на 13-е число, наводит ужас на всех суеверных людей. Почему же этот день считается несчастливым и чем сегодня категорически нельзя заниматься?
Пятница 13-е – это день, который делит всё человечество на две половины. Одни уверены, что сегодня просто обычный день и относятся к нему совершенно равнодушно. Другие же, настолько суеверны, что не проводят в этот день никаких важных встреч и даже берут отгулы на работе, чтобы просто посидеть дома. Не секрет, что даже врачи откладываются операции, назначенные на этот день.

Почему пятница 13-е считается страшным днем?
Версий происхождения этого поверья существует множество. Самая популярная связана с древними римлянами. Они считали, что пятница 13-е – это день несчастий и разрушений.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]
Позднее появилась версия о том, что в этот день ведьмы устраивают шабаш, на который прилетает сам Сатана. Эзотерики и экстрасенсы уверяют – в этот день лучше вообще ничего не планировать.
Существует также несколько версий, связанных с Библией. Некоторые учёные утверждают, что Ева укусила запретный плод и угостила Адама именно в пятницу 13-е. По другой версии, Каин убил Авеля в пятницу 13-го числа, после чего на Земле появилась Смерть.
Одним слово, точного ответа на этот вопрос нет. Однако, можно точно утверждать, что за всю историю существования человечества, пятница 13-е всегда считалась страшным днём.

Какие страшные события происходили в пятницу 13-го?
Если пятница 13-е всегда считалась страшным днём, то в истории должны быть какие-то подтверждения этому. И они действительно есть!
13 октября 1307 года король Франции Филипп IV приказал арестовать всех членов ордена тамплиеров. Все арестованные были сожжены заживо.
В 1907 году 13 декабря затонул один из самых крупных кораблей того времени «Томас Лаурсон».
13 мая 1947 года в США разбился самолёт, тогда погибли 50 человек. Ещё одна авиакатастрофа произошла в Москве 13 октября 1972 года – в результате крушения самолёта погибли 174 человека.
13 января 2012 года произошло крушение лайнера Costa Concordia. Тогда погибли более 4 тысяч человек.
В 2015 году 13 ноября произошли кровавые теракты в Париже. Все перечисленные события произошли в пятницу 13-е.

Что нельзя делать в пятницу 13-го?
Разумеется, каждый человек даёт себе установку, верить ли в «страшный день» или нет. Однако, если вы суеверный человек, вам лучше не делать следующих вещей:
  • Водить автомобиль. Сегодня высокий риск попасть в аварию;
  • Мыться, стричься, совершать любые косметологические процедуры;
  • Садить или пересаживать растения - они просто не будут расти;
  • Смотреть в зеркало перед сном – там можно увидеть что-то очень нехорошее;
  • Одалживать деньги – возможно, вам их просто не вернут;
  • Назначать важные встречи – высока вероятность негативного исхода дня;
  • Играть свадьбы. Высока вероятность, что молодые разведутся очень скоро.
Как пережить пятницу 13-го?
Пережить этот день просто – не поддавайтесь панике, думайте позитивно и не настраивайте себя на негативный лад. Не секрет, что с нами происходит то, во что мы верим. Отнеситесь к этому дню как к самому обычному.
Проведите этот день в кругу семью, послушайте приятную музыку или посмотрите фильм. К слову, несколько лет назад голландские учёные провели исследование на тему "невезучести" пятницы 13-е. Оказалось, что в этот день несчастий случается меньше, чем в другие дни.



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 13-09-2019, 13:13
0
922

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх