В Минской области зарегистрировано 7 случаев отравления грибами

Источник новости: https://www.mlyn.by
Плохое знание населением видового состава грибов, а также игнорирование правил их сбора и обработки влекут за собой непредсказуемые последствия: отравления грибами разной степени тяжести — от острых форм до смертельных исходов. А по своей тяжести острые отравления ядовитыми грибами занимают ведущее место среди всех небактериальных пищевых отравлений.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

В сравнении с данными за январь-август в сентябре текущего года количество случаев отравления грибами увеличилось в 1,8 раза, число пострадавших — в 2,1 раза. Такая информация размещена на сайте Минздрава. 
 
По состоянию на 8 октября 2020 года в республике уже зарегистрировано 36 случаев отравлений грибами (Брестская область — 12, Минская — 7, Могилевская — 6, Гомельская — 5, Витебская — 3, Гродненская — 2, г. Минск — 1) с общим числом пострадавших 43 человека, из них 7 — дети в возрасте от 1 года до 11 лет. Летальный исход установлен у 8 пострадавших, в том числе 1 — у ребенка 9-ти лет.

Важно помнить, что отравление может наступать не только от употребления ядовитых по своей природе грибов, но и от так называемых условно-съедобных, если пренебречь основными правилами их приготовления. К условно-съедобным грибам относятся некоторые виды сыроежек, свинушки, волнушки, чернушки и другие. Их плодовые тела содержат раздражающие, едкие, горькие ядовитые вещества, способные вызывать отравления.      

Причиной острого отравления могут стать и съедобные грибы, если они долго находились без кулинарной обработки. Не редкость — отравления недоваренными и сырыми грибами.

При появлении первых признаков недомогания после употребления в пищу грибов следует немедленно обращаться за медицинский помощью.




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

отравление осень грибы летальный исход
Добавлено: 11-10-2020, 22:50
0
555

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх