Минфин анонсировал изменения по дорожному сбору с 1 января

Источник новости: https://www.mlyn.by
В Беларуси с 1 января следующего года предлагается отменить госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Вместо нее будет введен транспортный налог, размер которого будет ниже госпошлины, сообщила БЕЛТА.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

По словам первого заместителя министра финансов Дмитрия Кийко на расширенном заседании Палаты представителей по бюджету и финансам, изменение предусмотрено проектом Налогового кодекса на 2021 год.

Отмена госпошлины позволит решить проблему увязки ее уплаты с прохождением технического осмотра. Вместо госпошлины предусматривается установление транспортного налога в отношении организаций и физических лиц.

Ставки налога в сравнении с действующими ставками госпошлины могут снизиться в среднем на 25% для физических лиц и 15% для организаций.

Налог будет взиматься за год, исходя из физических параметров и фактического времени владения транспортным средством.

Предусмотрена более глубокая дифференциация ставок для физических лиц в отношении легковых автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу от 1,5 до 2,5 т путем применения шага 250 вместо 500 кг. Это более равномерно увеличивает ставки налога с ростом массы автомобиля -- то есть для отдельных категорий произойдет дополнительное снижение платежа.
Годовая сумма налога по так называемым народным автомобилям (масса 1-1,5 т) в среднем составит около 60-80 рублей в год.



Фото: "Лувр"



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

дорожный сбор госпошлина авто техосмотр
Добавлено: 17-12-2020, 21:30
0
1 307

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх