Какие осложнения коронавируса бывают у детей и когда нужно срочно обращаться к врачу

Источник новости: rebenok.by
Большинство детей переносят COVID-19 легко. В редких случаях могут проявиться осложнения, которые угрожают жизни и здоровью ребенка, поэтому очень важно вовремя обращаться к врачу.

Врач городской детской инфекционной клинической больницы г. Минска Галина Лапицкая подробно рассказывала нам о том, как переносят коронавирусную инфекцию дети. Симптомы заболевания в большинстве случаев такие же, как и у взрослых, отличаются лишь меньшей степенью выраженности. Кроме того, эти симптомы сами по себе быстрее проходят (за 5−7 дней). Очень редко у детей может развиться тяжелое осложнение — мультисистемный воспалительный синдром (МВС). Это жизнеугрожающее осложнение коронавирусной инфекции, которое становится результатом чрезмерного ответа иммунной системы на COVID-инфекцию. При этом поражаются мелкие и средние кровеносные сосуды. Как следствие, страдают многие органы: легкие, сердце, желудочно-кишечный тракт, кожа и др. МВС (известен также как синдром Кавасаки) и ранее встречался в практике педиатров-инфекционистов. Но, в отличие от «классического» синдрома Кавасаки, синдром, ассоциированный с COVID-инфекцией, может встречаться у детей более старшего возраста и молодых взрослых. Мультисистемный воспалительный синдром чаще развивается через две-три недели после перенесенной коронавирусной инфекции. Проявляется следующими симптомами:[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

высокая температура, которая трудно сбивается жаропонижающими средствами и держится в течение 24 часов и более; пятнистая сыпь; ярко-красный язык, губы; отек ладоней и стоп; проявления конъюнктивита; увеличение лимфоузлов; одышка; боли в сердце, в животе.

МВС требует немедленной госпитализации и интенсивного лечения, чаще всего в условиях реанимационного отделения, подчеркивает медик. В процессе развития пандемии в Беларуси в инфекционной больнице уже было пролечено несколько таких пациентов. Помимо МВС в  ряде случаев (в основном у подростков или у детей с сопутствующими заболеваниями) может развиваться пневмония и состояния, осложняющие ее: острая дыхательная недостаточность, респираторный дистресс-синдром, септический шок и др. В этой ситуации ребенку может потребоваться не только кислородотерапия, но и искусственная вентиляция легких и другие методы интенсивной терапии. И таких детей-пациентов на фоне второй волны в инфекционной больнице стало больше.  — Из факторов риска для детей можно назвать сопутствующие заболевания: сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания, пороки сердца и иммунодефицитные состояния. Все они значительно утяжеляют течение COVID-инфекции, — рассказывает медик.  В целом, в большинстве случаев коронавирусная инфекция у детей протекает нетяжело. Но объективно оценить тяжесть течения заболевания может только врач. Если у ребенка положительный тест на COVID-19, у него нормальная температура тела, он бодр и весел, а из неприятностей только легкий насморк и покашливание — скорее всего имеет место легкое течение (но такой ребенок тоже требует наблюдения в динамике). А если уже есть эпизоды повышения температуры, лучше обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение или направит в больницу. 





Фото: фото использовано в качестве иллюстрации



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

дети коронавирус пандемия
Добавлено: 17-12-2020, 21:51
0
1 431

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх