Синий слой защищает от влаги: эпидемиолог объяснила, как правильно носить маски

Источник новости: fb.ru
В период пандемии люди широко применяют медицинские маски, чтобы обезопасить себя и окружающих от заражения. Оказывается, далеко не все, кто использует средство индивидуальной защиты, делают это правильно. Эпидемиолог Ирина Переладова рассказала о том, как нужно носить маску и каких ошибок следует избегать.
[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]
Причины возникновения дискомфорта
Многие замечают, что во время ношения медицинской маски у них появляется чувство нехватки воздуха. По словам Ирины Переладовой, дискомфорт возникает из-за того, что люди неправильно используют средство индивидуальной защиты. Дело в том, что медицинская маска имеет внутреннюю и внешнюю сторону. Первый слой - обычный, а второй изготовлен из специальных материалов. Он обеспечивает антибактериальный эффект. Кроме того, внешний слой медицинской маски препятствует проникновению влаги. Обычно он изготовлен из материалов синего цвета. А внутренний слой маски имеет белый оттенок. Его делают из гипоаллергенных материалов. Между этими слоями находится третий пласт, который играет роль фильтра. Поэтому те, кто надевает средство защиты задом наперед, испытывают неприятные ощущения.
При соприкосновении с лицом целлофановый слой вызывает чувство нехватки воздуха. В результате люди отказываются использовать индивидуальные средства защиты, которые крайне необходимы в период пандемии.

Другие рекомендации эксперта 
Переладова также рассказала о том, как правильно надевать маску, чтобы она защищала от заражения и не причиняла неудобства. Прежде всего необходимо закрывать область носа. Для этой части лица на поверхности маски вставлена особая пластинка. Перед тем, как надевать средство защиты, надо нанести антисептик на кожу рук. Нельзя прикасаться к маске немытыми пальцами. Обработав руки, надо повернуть средство защиты белой стороной к лицу. Развернуть маску, крепко прижать ее к носу. Поместить лямки изделия за уши. И надеть маску так, чтобы она плотно соприкасалась с кожей лица. Нельзя использовать средства защиты повторно. Ведь они являются одноразовыми. Кроме того, запрещается складывать маску в карман или сумку.





Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

маски масочный режим коронавирус эпидемия
Добавлено: 29-12-2020, 20:11
0
1 571

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх