«Белтехосмотр»: бланки разрешений на допуск к участию в дорожном движении могут отменить уже в конце нынешнего года

Источник новости: minsknews.by
Бумажные бланки разрешения на допуск к участию в дорожном движении транспортных средств планируется упразднить, сделав процедуру прохождения технического осмотра более удобной для автовладельцев, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в УП «Белтехосмотр».

— Бланки разрешений потеряли свою актуальность, — рассказал директор УП «Белтехосмотр» Юрий Ленчевский. — Необходимая информация находится в автоматизированной информационной системе (АИС) технического осмотра. Соответственно, инспекторы ДПС в любой момент могут проверить данные по базе данных АИС. Да и в ПДД предлагается исключить из перечня документов, предъявляемых сотруднику ГАИ, разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. В будущем планируем уйти от бумажного варианта и заменить его на электронный. Такое предложение было высказано на совещании в Министерстве транспорта и коммуникаций и поддержано его руководством.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

В первом квартале 2021-го «Белтехосмотр» проводит эксперимент. Будут оценивать работу АИС и параллельно интегрировать ее в республиканскую базу данных. Для этого нужно пройти сертификацию системы информационной безопасности.

— К концу года, надеюсь, будут внесены изменения в законодательство, а мы к этому времени переработаем ряд нормативных документов с тем, чтобы перейти на электронный формат труда, — делится планами Ю. Ленчевский. — А пока наши инженеры продолжают выдавать бумажные разрешения на станциях диагностики. Принцип работы здесь такой: в ходе осмотра транспортного средства информация о техническом состоянии узлов и агрегатов вносится в информационную систему, потом формируется и распечатывается диагностическая карта. Она выдается автовладельцу, который затем передает этот бланк нашему специалисту для получения разрешения. Также предъявляет водительское удостоверение, технический паспорт, страховое свидетельство, которое сейчас можно оформить в электронном виде. По базам данных можем проверить наличие этих документов, а в системе ЕРИП — еще и оплату. То есть сегодня ни бланк разрешения, ни диагностическая карта в бумажном варианте автовладельцам не нужны. Потому что вся информация, которой пользуемся мы и заинтересованные организации, содержится в электронном виде.

При этом директор «Белтехосмотра» акцентирует, что перевод документов в электронный вид позволит реализовать эффективное электронное взаимодействие, снизить документооборот диагностических станций и обеспечит наибольшую степень реализации принципа «одно окно». Вполне оправданным представляется реализация подхода, реализуемого и законодательно закрепленного в Российской Федерации по переводу диагностической карты в электронный вид. Электронная диагностическая карта — это цифровая версия документа о прохождении в установленном порядке технического осмотра, в котором содержится полная информация о результатах исследования и состоянии транспортного средства.

— В течение этого года при определенных условиях сможем бумажное оформление документов полностью заменить электронным, — подытожил Ю. Ленчевский. — В этом случае упростится процедура и сократится время прохождения гостехосмотра, автовладельцы не будут после завершения контрольно-диагностических работ выстраиваться в очереди за получением бланков разрешений. Мы и раньше работали в этом направлении: на сайте УП «Белтехосмотр» можно зарегистрироваться в личном кабинете, причем как физическим, так и юридическим лицам. Организована предварительная запись на станцию и другое.

Справочно
В России с 1 марта вносятся эти и другие изменения в процедуру техосмотра. Весь процесс будет фиксироваться на камеру, а снимки автомобилей будут затем передавать в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Туда же будут вносить координаты места нахождения машины, дату и время начала и окончания диагностики. Диагностическую карту будут выдавать в электронном виде, при желании автомобилисты смогут получить бумажный аналог.



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

техосмотр авто транспорт
Добавлено: 18-01-2021, 21:46
0
604

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх