Кредитная история: Почему не одобряют кредиты? Как посмотреть кредитную историю? Как улучшить свою кредитную линию?


Работая в магазине, часто вижу как люди оформляя кредит, сильно волнуются. Одобрят кредит или нет? Когда ответ отрицательный человек испытывает немного стыда и получает негативные эмоции. Идет в другой магазин и пробует опять, тем самым понижая свою кредитную историю еще больше. Как самому выяснить дадут вам кредит или нет?

Давайте разберемся.

Кредитная история — это сведения в виде отчета о кредитополучателе и исполнении взятых им на себя обязательств по кредитным договорам.

Кредитная история в Беларуси имеет четыре показателя:
1. Класс рейтинга  - от A1 до F
2. Количество баллов (скорбалл) -от 0 до 400
3. PPD - вероятность клиентом допущения просрочки более чем на 90 дней - от 0% до 100%
4. Платежеспособность клиента - 40% свободных средств

Разберемся по пунктам:

Для тех кто ни разу не брал кредит, считается кредитная история пустая и все показатели будут пустыми.



1. Класс рейтинга это и есть показатель вашей кредитной истории в целом. Если вы будете иметь класс А, банк даже не будет смотреть вашу историю дальше, так как это самый хороший показатель. Класс А получить очень сложно при наличии текущих кредитов. Для примера у меня сейчас А3, есть текущий кредит, не было ни разу ни одной просрочки платежа, брал много кредитов. После погашения будет класс А1, это высший класс рейтинга. При таком классе любой банк даст вам любую сумму в пределах платежеспособности.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

2. Количество баллов (скорбалл).
При первом получении кредита вы получаете класс рейтинга 200 баллов. По мере погашения кредита ваш рейтинг будет расти, а при просрочке платежей будет падать. Если вы допустите просрочку платежей более чем на 90 дней, так же будет расти и % PPD, а если на момент когда вы хотите взять кредит у вас будет такая просрочка, вы сразу попадаете в класс рейтинга F - это самый худший показатель.

3. PPD - вероятность клиентом допущения просрочки более чем на 90 дней. Этот показатель очень важен, чем больше вы совершите просрочек тем больше будет расти ваш %. Если вы достигнете показателя в 7.5% вам откажут все банки.

4. Платежеспособность клиента (Коэффициент долговой нагрузки)- Даже если у вас будет класс B2, а ваша платежеспособность не позволяет вам взять следующий кредит вам откажут. Что это значит? Свободных денег у вас должно быть более чем 40%. Свободные деньги, это те деньги, которые у вас остаются после вычетов всех расходов с учетом прожиточного минимума. Для примера: Ваш доход 500 рублей, вам откажут в кредите, если сумма ежемесячного платежа составит более чем 40% от вашего дохода. То есть 200 рублей. Это при условии, что у вас нет кредитных карт и кредитов. Если таковые имеются, отнимается от своей зарплаты еще и сумму ежемесячного платежа.

{banner_okei_remont}

Классы рейтинга A,B,С считаются банками хорошими показателями. Все что ниже, на усмотрения банками, если у банка завышенный % по ставкам и они готовы рисковать, то вам могут одобрить кредит.

Как же узнать мою кредитную историю?

Все очень просто. Переходим по ссылке
Нажимаем кнопку "Получить кредитный отчет"
Далее нажимаем на кнопку "Межбанковская система индентификации"

Нажимаем регистрация, заполняем Фамилию, Имя, Свой личный номер из паспорта, номер телефона, жмем регистрация, получаем временный пароль, вводим, далее вводим свой пароль, который должен содержать цифры, буквы большие и маленькие латинского алфавита, после чего авторизуемся и попадаем в личный кабинет. Где вы можете получить кредитный отчет.

Вам нужны следующие показатели:
Результаты скоринговой обработки КИ:
(по состоянию на дату запроса или конец запрошенного периода)
Такой запрос бесплатно можно сделать раз в календарный год. Если смотрели сейчас, следующий раз можно посмотреть 01.01.2020. Если хотите смотреть больше, придется заплатить 2.82р, оплату можно сделать через ЕРИП.

Как исправить кредитную историю, если я ее испортил(а)? 
Если вы уже испортили и у вас есть еще кредиты, платите максимально вовремя, постарайтесь оплатить быстрее указанного срока погашения.
Если ваш кредит закрыт путем судебных приставов, ждите 5 лет, ваша кредитная история обнулится, начинайте все сначала.
Если вы обнаружили ошибки в кредитной истории,обратитесь в Национальный банк, для внесения изменений.

Совет:
Жизнь штука сложная и никогда не знаешь, когда вам понадобится кредит, рекомендую позаботится заранее и создать себе положительную историю уже сегодня. Оформите кредитную карту: Халва, Магнит, Карта покупок и или другую карту. Покупайте этими картами, и сразу закрывайте платежи. Не пользуйтесь этими картами часто, это покажет вашу не платежеспособность и отсутствие собственных средств.
Перед тем как взять крупный кредит, например на жилье, закройте все остальные кредиты и кредитные карты. 
Оформленная на вас кредитная карта к примеру на сумму 1500 рублей говорит о вашей задолженности банку в этом размере, даже если вы не пользуетесь ей сейчас. Это повод в отказе кредита.

Надеюсь смог вам объяснить все по кредитной истории. Если не понятно, пишите комментарии, дополним статью.

Взять в кредит технику вы можете в магазине "Окей" в городе Несвиж, а так же принимают все кредитные карты. Магазин Окей - компьютерная техника в городе Несвиж. Ремонт и продажа компьютеров и ноутбуков. Смартфоны, чехлы, пленки, зарядные устройства и многое другое.



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

кредитная история
Добавлено: 5-10-2019, 20:16
0
2 790

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх