Контролировать уплату дорожного сбора будут с помощью камер

О том, как будут взымать дорожный сбор в Беларуси, как будут контролировать оплату и какие дороги реконструируют в ближайшем будущем, рассказал в эфире программы «Контуры» телеканала ОНТ министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

Как изменится порядок взимания сбора
Проблема, с которой мы столкнулись: прохождений техосмотра стало гораздо меньше, — отметил глава ведомства. — Кроме того, нет возможности уплаты в рассрочку.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

По словам Алексея Авраменко, в проекте указа, подготовленном Минфином, эти вопросы решены. Появится возможность платить за год, за месяц, за три. Для пользователей дорог создадут более комфортные условия в этом отношении. Оплату отвяжут от техосмотра, что позволит повысить безопасность дорожного движения — водители перестанут затягивать с этой важной процедурой.
Дорожный сбор не будет ни к чему привязан, — отметил Алексей Авраменко. — Каждый пользователь сможет уплачивать его через ЕРИП.

Согласно новому механизму, водитель будет платить только за тот период, в течение которого он ездил по дорогам Беларуси.
Как будет контролироваться уплата
Предполагается контроль через системы видеофиксации, путем сравнения баз данных, — рассказал министр. — Если человек ездил в определенный период и у него не оплачено, это будет зафиксировано.

Уведомление о том, что надо оплатить задолженность, будет отправляться по почте в автоматическом режиме. Сейчас такая схема применяется с квитанциями о штрафах за превышение скорости, которое было зафиксировано камерами.
Какие дороги реконструируют в Беларуси в ближайшее время
В первую очередь в 2020 году будет проводиться реконструкция автодороги М7, так называемой дороги на Вильнюс, — сообщил Алексей Авраменко. — Планируем ее завершить до 1 мая 2021 года, а к работам приступим этим летом. Проект реализуется нами совместно с Европейским инвестиционным банком. Также в этом году планируется завершить реконструкцию обхода Плещениц — отрезка автодороги М3. Этот 10-километровый участок сделают по стандарту дорог 1-й категории. Следующая — трасса Р53, Слобода — Новосады (от Кургана Славы в направлении Смолевичей). Работы там уже ведутся, их планируем завершить в этом году. Также много внимания уделено реконструкции мостов на республиканских дорогах.

Дополнительно
Министерство финансов Республики Беларусь анонсировало проект Указа Президента «О плате за пользование автомобильными дорогами Республики Беларусь и отдельными элементами улично-дорожной сети» в сентябре 2019 года.
Фото: фото использовано в качестве иллюстрации



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

авто техосмотр дорожный сбор
Добавлено: 2-03-2020, 19:10
0
1 236

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх