ХРОНИКА ДНЯ: в Беларуси зарегистрировано больше 18 тысяч случаев заражения COVID-19. Умирают молодые. Больше 500 сотрудников внутренних дел заражены коронавирусом

Заразившихся стало больше

Сегодня появилась новая цифра зараженных коронавирусом в нашей стране - 18 350. Это на 861 случай больше, чем за прошедшие сутки. Четыре человека с положительным COVID-19 скончалось. Итого, с начала вспышки коронавируса в Беларуси умерло 107 человек. Есть и хорошая новость. 3 771 пациент выздоровел и выписан из мед. учреждений.
Тем не менее, как говорят в Министерстве здравоохранения, пик заболеваемости опасным вирусом в нашей стране придется на 20-е числа мая. Очень хочется надеяться, что в конце текущего весеннего месяца, эпидемия действительно пойдет на спад.

Заражены больше 500 сотрудников ведомств

Министр внутренних дел Юрий Караев сегодня во время заседания Палаты представителей рассказал о заболеваемости коронавирусом в своем ведомстве. По его словам 500 сотрудников имеют подтвержденный COVID-19. Это сотрудники внутренних дел и внутренних войск. Среди заболевших, 34 человека на данный момент выздоровели. Нескольких сотрудников сегодня также готовили к выписке. Есть и те, которые проходят лечение в больнице. Есть и те, кому понадобилась помощь аппаратов ИВЛ. По словам министра, молодые переносят коронавирус легче.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

Умерла от пневмонии и COVID-19. А ей было 30 лет

Сегодня многих повергла в шок информация о молодой женщине из Микашевичей Лунинецкого района. СМИ сообщили, что 30-ти летняя женщина 3 мая умерла от пневмонии и коронавируса. По словам родственников, женщина заболела во второй половине апреля. Ее госпитализировали с левосторонней пневмонией. Через семь дней состояние женщины ухудшилось, и ей диагностировали двухстороннюю пневмонию. Мама погибшей сообщает, что сначала ее дочь лежала в Лунинце, а когда стало совсем плохо, отвезли в Пинск. Сообщается, что у молодой женщины дважды брали тест на коронавирус, и оба результата были положительными.
3 мая женщина скончалась. Она была замужем, воспитывала сына и дочь.

36-ти летний мужчина 8 раз обращался к врачам. А сегодня родственникам сообщили, что молодого человека не стало

Эта история совсем "уносит землю из-под ног". Тяжело узнавать о любых летальных исходах, связанных с COVID-19. Но читать о смерти тех, кому еще "жить да жить" - грустнее всего.

Сегодня в Минске скончался 36-ти летний мужчина. Как рассказывает его сестра, мужчина 8 (ВОСЕМЬ!!!) раз обращался к врачам за помощью. Восстанавливая события чуть ли не поминутно, сестра умершего рассказывает, что брат жил в одной квартире с отцом: "Первым заразился наш папа. Он священник и заболел вместе с другим батюшкой. Симптомы заболевания у папы появились 15 апреля, вызвал врача, но с температурой оставался дома до 21 апреля. Его трижды навещал врач, а 20 апреля отец узнал, что у коллеги COVID-19. Позвонил в скорую, там порекомендовали обратиться к врачу, а уже врач — сделать снимок. Папа на такси поехал в поликлинику, где подтвердилась двусторонняя пневмония. У брата симптомы болезни появились 17 апреля: небольшая температура, болело горло, першило, в носоглотке неприятные ощущения. Понимая, что болен отец, Александр (умерший молодой мужчина) пошел в поликлинику и попросил дать больничный. Отказали. Якобы было недостаточно симптомов, но прописали антибиотики, вечером брат снова пошел в поликлинику, становилось хуже. Александра отправили лечиться на выходные домой. На следующий день температура поднялась выше 38, брат вызвал врача из поликлиники, ему снова выписали лекарства и сказали соблюдать постельный режим."

С температурой 38,3 Александр пошел делать снимок в поликлинику, как говорит сестра, снимок ничего не показал. Мужчине становилось все хуже, появилась одышка, он снова набрал 103.

"Брата отвезли в 5-ю больницу, еще раз сделали снимок, на этот раз уже левосторонняя пневмония, экспресс-тест на коронавирус был отрицательным - продолжает рассказ сестра - В больнице сказали: могут госпитализировать, но в палату, где лежат пациенты с подтвержденным COVID-19. Александр отказался (в тот момент не был известен результат теста отца). За почти неделю болезни Александра положительной динамики не было". Ольга (сестра погибшего), надев респиратор и одноразовую одежду, поехала к нему домой. Там же и узнала: у их отца коронавирус. Видя, что у Александра температура не спадает и держится выше 39, она снова вызвала бригаду врачей. 23 апреля мужчину госпитализировали в 10-ю столичную больницу.

"Сперва Александра положили в отделение гнойной хирургии, он был один в палате на кислороде. 27 апреля брата перевели в реанимацию. Буквально утром говорила с ним, спрашивала, как себя чувствует: «Знаешь, кажется, лучше, чем дома. Хоть дышать тяжело». Слышала, как он говорил с одышкой, еле мог ходить в душ. Еще через три дня его перевели на ИВЛ, 1 мая у Александра стали отказывать почки, его подключили к диализу, а позже стало отказывать сердце. Сегодня утром позвонили и сообщили: Александр скончался."  

Отец умершего идет на поправку. Ждет выписки.


Эти тяжелые трагические истории вовсе не значат, что нужно паниковать. Сегодня многие молодые люди со смехом относятся к средствам защиты, пренебрегая элементарными правилами. Большинство молодежи не считают вирус опасным. Они, как и прежде, собираются в компаниях, контактируют, смеются над теми, кто в масках и в перчатках ходит по улице. Разумеется, есть и сознательные граждане, которым не безразлична их собственная жизнь и жизнь близких. Но есть и те, кому кажется, что их это точно не коснется.
Мы не знаем, и уже не узнаем, какой образ жизни вели 30-ти летняя женщина и 36-ти летний мужчина, которых сегодня не стало. Но точно известно, что COVID-19 не выбирает возрастную категорию, семейный статус и род деятельности. Он беспощаден. А мы, вместо того, чтобы смеяться, должны научиться серьезно относиться к серьезным вещам.




Фото: фото использованы в качестве иллюстрации



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

коронавирус эпидемия статистика
Добавлено: 5-05-2020, 23:26
0
2 464

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх