Сроки вступительной кампании изменились: ЦТ начнется позже обычного

Источник новости: https://www.mlyn.by
С 25 июня начнется централизованное тестирование.
«В ближайшее время мы представим новый график проведения ЦТ. Сейчас все еще раз отработаем, внимательно посмотрим. То, что ЦТ начнется 25 июня, — это точно», — заявил министр.

«Это не значит, что у нас не будет запаса времени для того, чтобы подготовиться к началу нового учебного года. Как раз мы укладываемся во все сроки проведения кампании, включая момент подачи документов, зачисление в высшие учебные заведения на бюджет и платно, поступление в средние специальные и профессионально-технические учебные заведения», — подчеркнул Игорь Карпенко.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

Он отметил, что тестирование по наиболее массовым предметам разделят на два дня.
«Русский язык и математика, где записывается наибольшее количество абитуриентов, разделим на два дня. Это будет такое новшество, но это не значит, что тест первого дня будет такой же и на второй день. У нас по каждому предмету создана достаточно большая база, и каждый раз госкомиссия методом компьютерного отбора предоставит соответствующий тест. Все тесты созданы по программе общего среднего образования. Как всегда, нужны знания и подготовленность абитуриентов», — сказал Игорь Карпенко.
Министр также рассказал, что в этом году цифры приема чуть увеличены в основном за счет технических, технологических специальностей, медицинских, физкультурно-оздоровительных.

«Таким образом, мы предложим чуть больше мест абитуриентам, чем в прошлом году. Немного увеличен набор и в средние специальные учебные заведения. А в системе профтехобразования идет гибкий набор. Мы можем цифры скорректировать», — отметил руководитель ведомства.

Кроме того, может быть скорректирован и график выпускных экзаменов в 9-х и 11-х классах школ.
«Учебный год завершим в установленные сроки — 30 мая. Затем проведем выпускные экзамены. Немножко посмотрим по содержанию этих экзаменов и дням проведения. Откорректируем, может быть, немножко график», — сказал министр.
Он добавил, что будут приняты необходимые меры предосторожности в нынешней эпидситуации, чего требует Министерство здравоохранения.


Фото: фото использовано в качестве иллюстрации



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

образование ЦТ
Добавлено: 14-05-2020, 18:47
0
952

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх