Названа группа крови большинства заболевших коронавирусом

Источник новости: https://www.intex-press.by/news/
По словам Вероники Скворцовой, главы Федерального медико-биологического агентства ФМБА России, чаще других коронавирусом заболевают люди со второй группой крови.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

— Интереснейший момент, который есть и в зарубежной литературе и который абсолютно подтвержден в центрах ФМБА. Превалирующая группа крови у зараженных — это вторая, в большом отрыве от других групп крови. <…> На втором месте — первая и третья. И реже всего действительно редкая группа — четвертая, — цитирует tut.by специалиста.

Вместе с тем Скворцову подчеркнула, что это может быть связано со статистикой распространенности групп крови. Вторая группа крови, по ее словам, самая распространенная в популяции.

Обычно самой распространенной в мире группой крови считается первая, ею обладают примерно 45% всего населения мира. Вторая группа крови чаще встречается у европейцев, по всему миру она у 35% населения, третья группа — у 13%, а самая редкая, четвертая, — у 7%.
В марте исследование соотношения групп крови с долей заразившихся публиковали ученые из Китая, которые провели анализ на основе данных из больниц в Ухане и Шэньчжэне — по их данным, у больных чаще всего встречается группа крови A (вторая), а меньше всего риску заражения подвержены люди с группой крови О (первая).

Фото: pixabay.com



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

коронавирус исследования пандемия эпидемия
Добавлено: 16-05-2020, 15:12
0
2 396

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх