«Колес меньше – опасности больше» — ГАИ области проведет акцию с участием водителей мотоциклов и скутеров

Источник новости: https://www.mlyn.by
Госавтоинспекция Минской области с 21 по 25 июня проведет профилактическую акцию по безопасности дорожного движения «Колес меньше — опасности больше» с участием водителей мотоциклов и скутеров. В течение пяти дней инспекторы дорожно-патрульной службы уделят мотоциклистам особое внимание.

Об этом рассказала корреспонденту МЛЫН.BY старший инспектор отделения агитации и пропаганды управления Госавтоинспекции УВД Миноблисполкома Ирина Сапунова.

— Отсутствие водительских прав у мотоциклистов, их лихачество и превышение скорости, а также привычка ездить без шлемов и в пьяном виде приводят к печальным, а то и тяжким последствиям, — подчеркивает Ирина Сапунова. — С начала года на дорогах Минской области зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов и скутеров, в которых четыре человека погибли и 27 получили травмы различной степени тяжести. 17 ДТП случилось по вине самих водителей мототранспорта.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

По словам Ирины Сапуновой, во время акции состоятся встречи с руководителями мотоклубов, водителями мототранспорта, в ходе которых сотрудники ГАИ проведут профилактическую работу, приведут примеры аварий, покажут  фотографии  ДТП с участием мотоциклистов, разъяснят  причины этих происшествий. Госавтоинспекторы вместе с участковыми инспекторами милиции, инспекторами по делам несовершеннолетних, добровольными дружинниками и журналистами осуществят рейды по пресечению грубых нарушений Правил дорожного движения водителями двухколесных транспортных средств. Особое внимание будет уделено нахождению за рулем в  нетрезвом виде. Также проверят наличие  водительских удостоверений, обратят внимание на регистрацию транспортных средств и их конструктивные особенности.

Маршруты патрулирования нарядов милиции будут приближены к местам концентрации движения на   мотоциклах и  скутерах. Владельцам «железных коней» разъяснят порядок получения водительского удостоверения категорий АМ, А1, А, а также постановки мотоциклов, мопедов на учет и снятия с него, прохождения государственного технического осмотра, напомнят про необходимость обязательного страхования. А заодно предупредят о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
— Отдельно хочу напомнить лихачам, что движение на мототранспорте на одном колесе, а также  когда водитель не держится за руль или же не держит ноги на подножках, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин (от 135 до 270 рублей) с лишением права управления транспортным средством сроком до шести месяцев или без лишения, — отмечает Ирина Сапунова. — Действия водителя, вынудившие других участников дорожного движения изменять скорость, направление или принимать иные меры по обеспечению безопасности движения, чреваты наложением штрафа от 5 до 20 базовых величин (от 135 до 540 рублей) с лишением права  управления транспортным средством до двух лет или без лишения.

ГАИ просит жителей Минщины пресекать попытки управления мотоциклами, мопедами, скутерами людьми без права управления, в состоянии опьянения. Если  сделать это  своими силами не удается, нужно позвонить по телефону 102.


Фото: фото использовано в качестве иллюстрации



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

акция ГАИ
Добавлено: 19-06-2020, 17:26
0
701

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх