Президент об уборочной на Минщине: «2 млн тонн зерна — это минимум»

Источник новости: https://www.mlyn.by
Урожай зерна (с учетом кукурузы) должен составить минимум 9,5 млн т. Нужно настраиваться и выхватывать каждый погожий час. Об этом Президент заявил во время рабочего визита в Несвижский район.
[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]
«Не нужно думать, что если сегодня дождь прошел, подождем, через день-два подсохнет — все уберем. Нет, нужно настраиваться и выхватывать каждый погожий час, доводить зерно до кондиции на зернотоку, подсушивать. Мы все-таки живем в зоне рискованного земледелия. Нужно активнее вести уборку, — сказал Президент. — Когда мы говорим о том, что мы 8 млн т зерна должны собрать, надо подчеркивать, что колосовых. Еще 1,5 млн т — зерна кукурузы. В общем, 9,5 млн т зерна в этом году это минимум, который должны взять. И мы можем его взять».

Что касается Минской области, здесь урожай должен преодолеть отметку в 2 млн тонн зерна. «2 млн тонн сегодня — это твой минимум. Тут даже разговаривать нечего. На это надо настраиваться», — сказал белорусский лидер, обращаясь к председателю Миноблисполкома Александру Турчину.

Как доложили Президенту, Несвижский район планирует закончить уборку через две недели. Сегодня параллельно ведется уборка озимого рапса, часть комбайнов работает там. Уже убрано порядка 80% этой культуры, урожайность — 40 центнеров с гектара.  Но аграрии планируют выйти на 41-42 ц/га.

Фото: БЕЛТА



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Урожай 2020 уборка зерновых Сельское хозяйство
Добавлено: 27-07-2020, 13:48
0
3 594

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх