Дом белорусских голландцев. Что осталось от усадьбы Гартингов в Снове (фото)

Источник новости: https://www.mlyn.by
Про усадьбу Гартингов, что в Несвижском районе, мы уже писали этим летом. Повод был не очень приятный: в здании произошел пожар, сгорела часть деревянных конструкций. Следы от пожара до сих пор видны на фасаде, чего не скажешь о следах былой роскоши: о первоначальном состоянии усадьбы можно только догадываться…

Здание это появилось в Снове в середине XIX века. Построил его Густав Мартинович Гартинг, барон, выходец из прославленной семьи голландских мореплавателей. Его предки бороздили океаны, служили бургомистрами, а отец участвовал в Бородинском сражении на стороне Российской империи и даже получил орден святой Анны 2-й степени. Густав — старший из трех сыновей — пошел по военной стезе отца, но в военных действиях не участвовал, только служил в гусарских полках.

Как ни странно, Густав не получил Снов в наследство, а… выиграл его в карты у Евстафия Рдултовского. Так гусарский ротмистр стал хозяином шикарного дворцово-паркового комплекса, который сейчас числится на базе военного госпиталя. Недалеко от дворца Густав построил ту самую усадьбу в стиле классицизм. Рядом разбили парк, высадили фруктовые деревья, устроили подъездную аллею. Последнюю можно рассмотреть до сих пор.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

Семья Гартингов приезжала в усадьбу вплоть до 1930-х годов. Один из младших сыновей Густава, названный в честь отца, большую часть времени проводил в имении жены-француженки в Ницце, но иногда возвращался на родину с семьей. После советско-польской войны семья бежала за границу. В родовом имении Гартингов сначала расположили контору совхоза «Горный Снов», затем там находилась местная лечебница. Сейчас усадьбой владеет минчанин Иван Грудько, следит за чистотой здания, ухаживает за парком. На полное благоустройство средств нет, поэтому Иван пытается вернуть имение на баланс больницы.

Зайти в усадьбу Гартингов может любой желающий: парадная дверь остается открытой. Лучше ходить с фонариком, ведь окна заколочены и света в усадьбу поступает мало.


Сейчас достаточно сложно сказать, что находилось в этих комнатах век назад. Многое из внешнего оформления давно утрачено. Одна из немногих сохранившихся вещей Гартингов — старинный камин.

От пожара здание пострадало не сильно. Пол тоже крепкий, так что туристы могут не бояться провалиться в подвал.


На стенах сохранились наклейки, оставшиеся здесь со времен больницы.

Все комнаты в усадьбе пустые и, надо сказать, убранные: на полу нет ни мусора, ни подозрительных предметов.


Можно подняться на второй этаж. Там будет та же картина: заколоченные окна и пустые комнаты.

Потомки Гартингов живут в разных частях света. Манка Щераковска (Manka Sierakowska), потомок Густава в шестом колене, выложила в сеть архивные фотографии. На них изображены последние владельцы имения: Густав-младший с детьми, — и само здание. Можно оценить, как выглядела усадьба менее 100 лет назад.




Екатерина Сиводедова
Фото: Екатерина Сиводедова, Manka Sierakowska



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

история усадьба Снов культура Несвиж
Добавлено: 9-09-2020, 14:52
0
1 526

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх