Школьники из Несвижского района стали финалистами международного языкового фестиваля

Третий международный фестиваль русского языка прошел в рамках московского международного форума «Город образования». В мероприятии приняли участие 500 школьников из 25 стран мира, изучающих русский язык как иностранный или как второй родной. В финал вошли 150 ребят, среди которых учащиеся Сновской средней школы Несвижского района.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

В номинации «Театральное творчество и художественное слово» диплом I степени получили десятиклассники Владислав Примако и Виталина Винник, а также девятиклассники Ярослава Липницкая, Валерия Андруховец и Анна Ломша. В номинации «Детское и юношеское кино и телевидение» финалистами форума стали учащийся 10 класса Даниил Бейня и одиннадцатиклассники Сабина Москаленко и Данила Савенков.
— В фестивале участвуем третий год, — рассказывает учитель русского языка и литературы Сновской средней школы Инна Винник. — Для номинации «Театральное творчество и художественное слово» подготовили так называемый «квартирник» внуков поэтов-шестидесятников. Решили представить встречу внуков Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы. Какие истории они бы рассказали? Какие стихи вспомнили? Председатель жюри призналась, что вместе с ребятами погрузилась в созданную атмосферу. А дети были впечатлены, когда участники из других стран кричали им: «Браво!». Ведь конкуренция была очень серьезная. Сильные номера подготовили представители Сербии, Австралии, Италии. К мероприятию мы готовились вместе с педагогом дополнительного образования Алексеем Дунченко. Я написала сценарий, который мы вместе дорабатывали. В фестивале участвовали не столько сновчане, но и ребята из окрестных деревень. Они приходили на репетицию в любую погоду. Сама поездка на фестиваль была для них настоящим подарком. Ребята сдружились с участниками из других стран и теперь приглашают друг друга в гости. Русский язык стал для детей объединяющим.
Анна Халдеева



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 16-09-2019, 19:17
0
1 439

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх