В Несвиже появился новый детский сад со STEAM-центром

Источник новости: https://www.mlyn.by/
В пятницу, 20 ноября, одним государственным учреждением образования в Минской области стало больше. В торжественной церемонии открытия принял участие председатель Миноблисполкома Александр Турчин. 
 
«Волшебная страна» – такое название получил новый детский сад, который торжественно открылся в Несвиже. Вместимость дошкольного учреждения – 230 человек. 



 
Детский сад № 7 – современное 3-этажное здание, в котором будут работать 12 групп. Две из них предназначены для детей от 2 до 3 лет, четыре – для малышей от 3 до 4 лет, три группы – от 4 до 5 лет и еще столько же – для дошколят, от 5 до 6 лет.
 
Детские сады, которые уже есть в городе, сильно перегружены, поэтому открытие нового – настоящий праздник. К тому же в районе активно строят жилье, поэтому семьям с детьми станет значительно проще. 
 
Красную ленточку при входе разрезали руководитель области Александр Турчин, председатель Несвижского райисполкома Александр Ломский, заведующая детского сада Надежда Бродская, а также представитель застройщика – генеральный директор «Продома» Андрей Дьяков. 
 
Приятный подарок для нового учреждения — сертификат на приобретение игрового оборудования.

 
Александр Турчин посетил пищеблок, бассейн, группу среднего возраста и убедился, что в учреждении созданы отличные условия для всестороннего развития и образования детей. 





 К слову, на третьем этаже садика находится интерактивная стена, на которой установлена 31 развивающая программа.

[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]


 В детском саду есть физкультурный, тренажерный и музыкальный залы, сенсорная и этнографическая комнаты. 



 
Также совместно с МЧС здесь создали мини-центр, в котором будут работать с детьми из семей, состоящих в СОП. Для этих ребят проблема безопасного обращения с бытовыми приборами, электричеством и лекарствами особенно актуальна.





 
Интеллектуальному развитию юных жителей Несвижа будут способствовать созданный в учреждении STEАM-центр с 3D-принтером. 


 
STEAM-образование отвечает современным запросам: делает обучение творческим, ориентированным на исследовательскую активность, создает благоприятные условия для развития интереса к естественным и техническим дисциплинам. Ребята начинают применять научные методы на практике. Они учатся активной коммуникации и командной работе. У них появляется интерес к проектной деятельности, дети учатся аналитически мыслить, к тому же у них развивается инженерное мышление и воображение.









Так как в детском саду будут работать две санаторные группы, здесь оборудовали современный медицинский блок с ингаляторием и кабинетом физиотерапии. В нем дети могут пройти лечение на ранней стадии заболевания, не обращаясь в поликлинику.

 
– Сегодня Всемирный день ребенка. Он был объявлен ООН в 1954 году. Поэтому символично, что именно в этот день открылся новый детский сад. Я побывал на многих открытиях и могу сказать, что каждый сад – особенный, – рассказал Александр Турчин. – Первое, что понравилось, это то, что в Несвиже есть педагогический колледж, в котором готовят кадры, в том числе и для таких учреждений. Второе, – это кабинет, где будут учиться основам безопасности. Все-таки стоит с самого раннего возраста приучать детей к проблемным ситуациям, которые могут возникнуть в жизни.




Руководитель Минской области похвалил строителей, которые возвели садик всего за 10 месяцев.
 
— В декабре этого года  мы планируем ввести в эксплуатацию еще четыре таких учреждения в Минском районе, — отметил Александр Турчин. — На 2021-й у нас также запланировано строительство детских дошкольных учреждений и школ. Буквально на этой неделе я был в Смолевичах и в Столбцах, где возводят два учреждения среднего образования. Их введут в эксплуатацию 1 сентября следующего года.




— Так как наш детский сад называется «Волшебная страна», группы у нас тоже особенные, это своеобразные города — Солнечный, Волшебный, Изумрудный. Теневые навесы у нас — это тоже волшебные миры музыки, спорта, природы, безопасности, сказок, — поделилась заведующая детсадом Надежда Бродская. — В нашем учреждении, одном-единственном в Несвижском районе, есть бассейн, где дети могут оздоравливаться. Мы планируем развивать внебюджетную деятельность. Родители с воспитанниками из других садов будут приходить и также заниматься в нашем бассейне. У нас есть комната МЧС, которая создана совместно с районным отделом по чрезвычайным ситуациям, где ребята будут получать навыки безопасного поведения в быту в различных ситуациях — на воде, в помещении, на дороге. У нас есть интерактивная стена — это подарок Несвижского райисполкома, а также интерактивные песочница и глобус.



На прилегающей к садику территории для малышей оборудовали тематические игровые площадки, дизайн которых придумали и разработали учащиеся Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа. Также есть спортивная площадка и по обучению детей Правилам дорожного движения.
Чтобы малыши были в безопасности, в холлах детского сада и на пищеблоке установлена система видеонаблюдения, предусмотрены внутренняя телефонная связь и домофонная система. Кроме того, помещения полностью обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Новое учреждение построено за счет республиканского и областного бюджетов. Генподрядная организация — «Продом». Генеральный директор предприятия Андрей Дьяков вручил детскому саду сертификат на приобретение электронного флипчарта.
Дети приступят к занятиям в детском саду через несколько недель.
Автор статьи: Диана Шибковская
Фото: Светлана Курейчик



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

детский сад открытие
Добавлено: 20-11-2020, 13:46
0
6 996

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх