С какими вопросами жители Несвижского района пришли на прием к помощнику Президента

Источник новости: https://www.mlyn.by/

Помощник Президента — инспектор по Минской области Александр Бутарев 28 апреля провел выездной прием граждан и прямую телефонную линию в Несвижском райисполкоме. 


Наталья Карпович рассказала, что в 2016 году ей предоставили арендное жилье, в котором также прописали двух ее сыновей. В 2020-м договор аренды квартиры был продлен.

Женщина интересуется, на каком основании в этой квартире прописали без ее согласия старшего совершеннолетнего сына, который не проживает здесь более пяти лет (снимает со своей семьей жилье по договору найма и подал заявление в службу «одно окно» райисполкома на получение арендного жилья).

— У сына своя семья, в квартире он не проживает, хочу, чтобы его выписали с жилплощади, — пояснила заявительница.

Заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства архитектуры и строительства райисполкома Елена Виницкая отметила, что заявительнице предоставлялась квартира как состоящей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В договор найма были вписаны все три члена ее семьи — Наталья Карпович и двое ее сыновей. Впоследствии старший сын, который обзавелся своей семьей, обратился с заявлением о разделении очереди. В свой состав семьи он включил супругу и ребенка.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]
В свою очередь, председатель райисполкома Александр Ломский пояснил, что старший сын заявительницы стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Он может улучшить свои жилищные условия по трем направлениям.

— По Указу № 240 это можно сделать с господдержкой. В этом году мы строим три жилых дома. По Указу № 13 указу он может купить жилье на вторичном рынке. Также ежемесячно на сайте выставляется список арендного жилья. Он может подать пакет документов в отдел архитектуры и строительства. Жилье предоставляется людям, у которых есть первоочередное право.

В ходе беседы выяснилось, что женщина имеет задолженность по оплате арендного жилья. У нее есть проблемы с трудоустройством. Предложенные вакансии ее не устраивают.
— У меня есть ограничения по состоянию здоровья, — уверяет она.
Александр Бутарев детально вник в ситуацию и взял ее на контроль.

— Если есть проблема, ее нужно решать. У вас должно быть желание работать и получать стабильный заработок, — обратился к заявительнице помощник Президента. — Что касается арендного жилья, мы выработаем предложения, которые должны вас устроить, — пояснил Александр Бутарев.

Сразу несколько просьб озвучила на приеме Елена Дубинич. Женщина занимается народным творчествам и просит содействия в организации выпуска сувенирных рушников «Несвиж» и «Минск» с запатентованным вышитым узором и кружевами. Также в 2016 году она написала книгу «Беларускі ручнік: з мінулага ў дзень сенняшні» и просит помощи организовать выпуск данной книги, а также разрешить продавать ее вместе с рушниками в качестве свадебных подарков.

Еще Елена Дубинич хотела бы предложить одному из музеев вышитую коллекцию работ, посвященную республиканским Дажынкі.


Александр Бутарев отметил, что сначала детально изучит эту информацию, прежде чем даст конкретный ответ.




— У нас в республике много замечательных людей, которые сохраняют и преумножают традиции нашей родины, — отметил Александр Бутарев. — Совместно с местными властями постараемся сделать все возможное, чтобы память о ваших работах и идеях сохранялась на долгие годы.


Оценивая обращения граждан Александр Бутарев отметил, что такие встречи с людьми будут проходить регулярно.

— Сегодня в Несвиже прошла моя первая встреча с жителями области. Я вижу, что местная власть предпринимает все меры для того, чтобы людям было комфортно, уютно, чтобы те проблемы, которые есть в регионах, решались. Те обращение, которые поступили на приеме граждан, уже поступали и были компетентно решены местными органами, есть лишь какие-то нюансы, которые нужно доуточнять. Возможно, с учетом изменяющегося законодательства. Мы посмотрим, как можно в каждой конкретной ситуации в рамках закона помочь человеку в решении вопросов, которые его волнуют.

Автор фото: Павел Шнип



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 28-04-2021, 15:26
0
1 001

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх