Очередной слет православной молодежи Минщины пройдет в Несвижском районе

Ожидается, что на молодежный слет «Соль земли» в лагерь «Святая Русь» приедут около 100 человек.

Летний праздник для молодежи устроит Слуцко-Солигорская епархия Белорусской Православной Церкви. Он не первый, уже шестой. Пройдет в агрогородке Солтановщина Несвижского района на территории Свято-Троицкого храма, настоятель которого, протоиерей Олег Абрамович, всегда с большой любовью и азартом готовит праздник.

— Наш лагерь «Святая Русь» был создан еще в 2002 году, — говорит священник. — Сначала к нам на лето приезжали дети прихожан, потом друзья, знакомые. Богослужения, игры, песни у костра…[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]
Настоятель всегда приглашал к ребятам интересных людей с выступлениями. Были разговоры о духовных, моральных, семейных, культурных ценностях белорусского народа.

После создания Слуцкой епархии (2014 год) отдел по делам молодежи предложил проект «Соль земли». Сначала слет прошел в деревне Обидемля Солигорского района, но через год местом для постоянных сборов стал агрогородок Солтановщина с уже готовой базой для проведения молодежных праздников.

— В 2019 году на наш юбилейный, пятый, слет приехали 96 человек, — рассказывает руководитель отдела по делам молодежи Слуцко-Солигорской епархии Павел Сергеев. — Были ребята из всех благочиний: Копыльского, Клецкого, Любанского, Несвижского, Стародорожского и, конечно же, Слуцкого и Солигорского.

Тогда с ребятами была проведена беседа о Евхаристии по мотивам книги протопресвитера Александра Шмемана «Евхаристия. Таинство Царства».

Ночью была отслужена Божественная литургия, которую возглавил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний (Доронин). И что интересно, она прошла по древней традиции — с раздельным причащением. Жертвенник был вынесен на середину храма и священнослужитель подробно объяснял смысл происходящего. Все тайные молитвы произносились во всеуслышание. Литургия носила просветительско-миссионерский характер.

Много интересного было на прошлом слете. Много интересного готовится и на нынешний. Провести его планируют 6–8 августа.
— Конечно, в гости на день может приехать любой желающий, — говорит протоиерей Олег Абрамович. — А вот стать участником слета или пожить в «Святой Руси» можно только по благословению. Наш лагерь вмещает примерно 100 человек. Правда, можно поставить палатки. Все вопросы решаемы. Мы открыты для предложений.


Димитрий Артюх, mlyn.by
Фото: sluck-eparchiya.by



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Церковь Храм Православие
Добавлено: 28-02-2020, 08:30
0
958

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх