Первые районные «Дажынкі» в области пройдут на Клетчине

Источник новости: https://www.mlyn.by
После жарких трудовых будней хлеборобы из разных хозяйств района съедутся в агрогородок Синявка, где в ближайшую пятницу, 28 августа, состоится главный сельскохозяйственный праздник — «Дажынкі». Здесь будут чествовать лучших работников отрасли.

[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]
По традиции клецкие аграрии первыми завершили уборку зерновых на Минщине. Благодаря им достигнут один из лучших показателей урожайности в области — 56 ц/га, а рекорд комбайнеров из хозяйства «Кухчицы» Сергея Янучка и Виктора Жуковского, которые на  «Лексионе-770» намолотили 4573 тонны, до сих пор никем в центральном регионе не побит.

Активно идет подготовка к районным «Дажынкам». Председатель Синявского сельсовета Алла Сенькевич рассказала, сколько всего уже сделано:
— Установили арт-объекты, соломенные инсталляции на въезде и на выезде из агрогородка, открыли красивый березовый сквер… У нас еще столько интересного задумано! Людям просто не захочется уезжать отсюда.


В отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Клецкого райисполкома корреспонденту МЛЫН.BY рассказали, что на празднике будут работать подворья каждого из местных хозяйств, детский городок, сельхозвыставка.

— Также проведем конкурс на лучший сноп, запланирована и концертная программа. Для всех желающих будет бесплатный квас, — пояснила заместитель начальника отдела Ольга Брановицкая.


Фото: из архива 2019 г.



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

дожинки уборка зерновых Сельское хозяйство праздники
Добавлено: 25-08-2020, 15:19
0
1 138

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх