Клецкий район масштабно отпраздновал «Дажынкі»

Источник новости: https://www.mlyn.by
По традиции один из самых маленьких и урожайных районов Минщины первым в области отмечает свои «Дажынкі». Масштабный фестиваль-ярмарка развернулся в агрогородке Синявка, куда 28 августа съехались лучшии аграрии Клетчины, многочисленные гости и официальные лица.


К 16:00 на местном стадионе было очень многолюдно. Пока взрослые угощались караваями и местными деликатесами под олдскульный дожинковский репертуар, молодежь вовсю резвилась в парке. Кто-то на самокате гонял, в тире стрелял, на батутах визжал. Впрочем, каждый мог найти занятие по душе. Например, жительницы Синявки Ирина Евгеньевна и Алла Ивановна, которые пришли на праздник с внучкой Любой, первым делом решили продегустировать квас.

— Вкусный, холодный и бесплатный, —отметили женщины и отправились на обследование других локаций. — А праздник, судя по атмосфере, отличнейший.

По совету пенсионерок берем квас и дожидаемся главных героев «Дажынак» — хлеборобов. В этом году звание лучшего комбайнового экипажа в области получили клецкие механизаторы из хозяйства «Кухчицы» — Сергей Янучок и Виктор Жуковский, которые в одной связке трудятся 18 лет. На взгляд — скромные деревенские работяги, а жатву проделали огромнейшую — намолотили 4573 тонны! К слову, лучший на данный момент результат в области.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

— Мы и не думали становиться первыми. Работали, как и все, а где-то, видать, ушли в отрыв, — отмечают Сергей и Виктор, держа в руках переходящий приз лучшим комбайнерам. — «Лексион» наш ни разу не подвел, чинили только по мелочам.

Директор хозяйства «Кухчицы» Сергей Здрок на вопрос, как так вышло, что именно в его хозяйстве лучшие передовики в области, отвечает так:

— Это была моя задумка. Ведь к уборочной мы подошли макимально подготовленными: отсеялись качественно, закупили новую технику, — резюмирует руководитель. — И, конечно, главная движущая сила — зарплата. Когда по 100 рублей в день можно заработать, люди стараются.

По результатам жатвы хозяйство заняло первое место по урожайности (свыше 77 ц/га) и второе по намолоту — порядка 15 тысяч тонн. Неплохо проявили себя на страде рекордсмены прошлогодней кампании Петр Макрецкий и Александр Демидчик из КСУП «Племенной завод Красная Звезда», намолотившие в этом сезоне 2950 тонн. Говорят:

— Мы рады за товарищей, которые стали 4-тысячниками. Что не получилось у нас в этот раз? Сломались в неподходящий момент. Рабочие моменты — всякое бывает…

Хорошо поработали на хлебной ниве комбайнеры сельхозфилиала «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Александр Салодкий и Анатолий Жданюк. Первый намолотил тысячу, второй две тысячи тонн.

— Я первый год на комбайне, и уже тысячу оформил. Для меня это Америка! — не скрывает эмоций молодой передовик Александр.
Единственная девушка, которая работала на уборочной в Клецком районе, — Евгения Журик из «Кухчиц». Помогала папе на комбайне. Как возникла идея попасть на жатву?

— В этом году папе после 15 лет работы на силосоуборочном комплексе предложили сесть за руль комбайна, и он согласился. А после предложил мне быть помощницей, — делится впечатлениями Женя. — Намолотили порядка 1600 тонн. Пока каникулы в университете, решила и подзаработать. Буду копить на машину.

В целом же районный каравай выдался весомый — почти 94 тысячи тонн при средней урожайности 56 центнеров на круг. Об этом, награждая передовиков, рассказал председатель Клецкого райисполкома Анатолий Лодыга.

— По итогам имеем один экипаж 4-тысячников, два 3-тысячника, 8 двухтысячников и 51 тысячника. Чем не повод для гордости? Помимо работы на нашей земле, 11 экипаже молотили зерно в Червенском районе и три экипажа в Ганцевичском районе. Я горжусь, что такие трудолюбивые люди есть у нас.

Заместитель председателя райиполкома — начальник райсельхозпрода Николай Голубович искренне рад тому, как завершился сезон:

— Я удовлетворен. В начале года, когда зима была теплой, а коронавирус, казалось, доканает всех и каждого, были опасения за будущий урожай. А что имеем на выходе? 94 тысячи тонн! Это прекрасный результат. Спасибо всем за стойкость.

На праздник к клецким аграриям приехал первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович. Он отметил, что в этом году центральный регион перешагнет двухмиллионный рубеж в уборке зерновых.

— У нас впереди гречиха, проса, кукуруза на зерно, — констатировал Сергей Левкович.

Генеральный директор «Беларуськали», сенатор Минской области Иван Головатый пожелал труженикам села здоровья и подарил району новый автомобиль скорой помощи.

— Белорусские калийщики помогают вносить свою лепту в урожай. То, что мы добываем из глубины, вы, аграрии, вносите в качестве удобрений в землю, — напомнил он.

Председатель Синявского сельсовета Алла Сенькевич высказала такое мнение относительно праздника:

— Благодаря «Дажынкам» у нас в агрогородке появились новые объекты — сквер и обновленный стадион. Сегодняшняя Синявка, невзирая на статус агрогородка, даст фору любому райцентру. Школа, детсад, больница, парки, промышленные предприятия, магазины — здесь есть все, чтобы людям не хотелось отсюда уезжать.

Народные гулянья в Синявке продолжались до позднего вечера, и даже когда зарядил дождь (это случилось под самый конец), люди еще долго не могли разойтись. Уж очень добрый и атмосферный получился вечер!


Фото: Екатерина Сейнова



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Дожинки Клецк уборка зерновых Сельское хозяйство праздники
Добавлено: 29-08-2020, 23:18
0
2 254

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх