За счет случчан кибермошенники обогатились на 9 тыс. рублей. И это всего за два дня

Источник новости: https://www.mlyn.by
За 16 и 17 декабря в Слуцкий РОВД с заявлениями обратились 11 местных жителей. Они рассказали о том, что с их банковских карт похитили деньги. Общая сумма составила более 9 000 рублей. Об этом пишет «Слуцкі край».[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

В основном пострадали рабочие и пенсионеры, которые из-за чрезмерной доверчивости и информационной неграмотности становятся жертвами мошенничества.

Милиция просит проявлять бдительность в общении с незнакомцами и ни под какими предлогами не сообщать данные своих банковских карт. Номера, указанные на обратной стороне и секретные коды, приходящие в СМС. Настоящие сотрудники банков не станут по телефону выяснять конфиденциальную информацию. Следует позаботиться о своих пожилых родственниках.

Так, неизвестный 16 декабря около 19:00, представившись сотрудником службы безопасности, по телефону завладел реквизитами БПК заявительницы и похитил деньги на сумму более 2 000 рублей.

В этот же день еще один мошенник также представился сотрудником службы безопасности, но уже другого банка, завладел реквизитами БПК заявителя (пенсионера) и похитил более 2 400 рублей.

17 декабря около 18:00 по телефону, представившись сотрудником службы безопасности, также у случчанки мошенники похитили 660 рублей.

В этот же день неизвестный, используя доступ к глобальной сети Интернет, посредством мобильного приложения «Viber», представившись работником одного из банков, обманом завладел реквизитами БПК на имя заявителя, после чего, ввел в компьютерную систему ложные сведения, осуществил несанкционированный доступ к компьютерной информации (банковскому счету на имя заявителя) и похитил 300 рублей.


Фото: фото использовано в качестве иллюстрации



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

кража хищение мошенники деньги
Добавлено: 19-12-2020, 22:45
0
705

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх