В Барановичах вынесли приговор четверым парням, которые избили мужчину за отказ дать сигарету, а затем ограбили его

Преступление было совершено 29 августа 2019 года, около 4 часов утра. О том, что во дворе на улице Царюка компания молодых людей избивает мужчину, в милицию сообщила жительница одного из домов.

Парней задержали. Все – жители Барановичей. Одному из них – 16 лет, троим – по 21 году.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]
Пострадавший сообщил, что его избили, а затем отобрали мобильный телефон и борсетку, где находились документы и деньги – 15 рублей и 90 долларов.

Обвиняемые в суде рассказали, что посещали бар, пили пиво, а после закрытия пошли во двор на улице Царюка. Там они увидели мужчину. Двое из их компании друг за другом подходили к нему, просили сигарету, но он им отказал. Затем они решили подойти все вместе.

– По словам обвиняемых, между ними и потерпевшим возник конфликт. Потом они стали избивать его штакетинами от забора, а когда доски сломались – ногами и руками, – рассказала Intex-press Юлия Акулич, помощник Барановичского межрайонного прокурора.
На судебном заседании обвиняемые утверждали, что умысла похитить имущество у потерпевшего не было. Однако во время предварительного следствия молодые люди давали показания, что был призыв «обуть мужчину».

Суд Барановичского района и города Барановичи признал всех молодых людей виновными в  применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с целью непосредственного завладения имуществом – преступлении, предусмотренном ч. 2. ст. 207 УК РБ («Разбой»).

Одного из парней суд приговорил к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима и штрафу, двоих – к 6 годам и трем месяцам лишения свободы, несовершеннолетнего – к 6 годам лишения свободы  с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Также каждый должен выплатить штраф в размере 1080 рублей (40 базовых величин).
Кроме того, суд обязал взыскать с каждого по 1000 рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшего.

Приговор в законную силу не вступил.

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВИЧ
Фото: Intex-press



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

происшествие
Добавлено: 5-03-2020, 18:03
0
1 124

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх