Клецкие медики возвращаются к обычному режиму работы

Источник новости: https://www.mlyn.by
После прохождения пика коронавирусной инфекции в стране многие районы возвращаются к обычной жизни. Клецкий район самый сложный период пандемии уже прошел. В местной районной больнице постепенно свернули инфекционный госпиталь, который работал чуть больше двух месяцев. Правда, местные медики бурным овациям предпочитают сдержанную радость. Ведь риск новых вспышек исключать нельзя.

Врачи сработали на уровне

После полудня на улицах Клецка достаточно многолюдно, хоть сегодня и будний день.

Некоторые клетчане отдыхают в тени деревьев парка. Людей в масках на улицах мы не встретили. А вот в магазине или столовой продавцы и кассиры соблюдают респираторный этикет.

С некоторыми горожанами мы заводим разговор. О коронавирусе клетчане говорят без стеснения, но все же неохотно. Видимо, эта тема им либо поднадоела, либо не очень интересна. Прослеживается сдержанно-настороженное отношение к нашумевшей болезни. А вот клетчанка Ирена Мармузевич — собеседница общительная. Она, кстати, перенесла коронавирус еще в мае. Горожанка рассказала: болеет редко, ведет подвижный образ жизни, поэтому сразу даже не обратила внимание на легкий озноб. Тем более, за день до появления недомогания попала под дождь и сильно промерзла. Следующие 4 дня ушли на самолечение.

— Мне ничего не помогало, было тяжело дышать, я немного покашливала, — говорит Ирена. — Обратилась в Клецкую районную больницу. Врачи поставили капельницу и приняли все необходимые меры. В палате я находилась одна. Там было настолько комфортно, что у меня сложилось ощущение пребывания в санатории. Обслуживание, внимание — все оказалось на высоком уровне. Я провела в больнице больше 2 недель. Максимальная температура, которая у меня была за время болезни, — 38,6 градуса.

Всем болеющим Ирена Мармузевич посоветовала не падать духом и стараться настраиваться на позитив.

Клетчанка Людмила Илюкевич тоже переболела коронавирусом и вылечилась от него в местной больнице. Любопытно, что она здесь же работает помощником врача. Людмила не знает точно, где заразилась, но предполагает, что это случилась во время общения с пациентами. После рабочего дня она вернулась домой и почувствовала: с организмом что-то не так. Поднялась температура, сильно болела голова. Людмилу госпитализировали, и началось лечение.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

— Мне капали антибиотики и сбивали температуру, но состояние ухудшалось, а температура держалась. Тогда меня перевели в отделение интенсивной терапии и реанимации, где я провела 11 суток, — вспоминает собеседница. — У меня было тяжелое состояние, но благодаря нашим медработникам и их профессионализму я пошла на поправку. Старалась взять себя в руки и меньше переживать. Хочется еще жить и жить. Я очень благодарна всем, кто оказывал мне помощь.

Было 105 коек, а теперь хватает и 20

Сейчас клецкие медики могут вздохнуть относительно свободно. Инфекционный госпиталь, который был развернут в начале мая, постепенно сворачивается.

Отделения районной больницы переходят к работе по своему профилю. Такой информацией поделилась с нами заместитель главного врача Клецкой ЦРБ по медицинской части Инна Новицкая.

— Во второй половине июня количество пневмоний стало снижаться. Поэтому мы поэтапно сворачивали работу госпиталя. Сразу открыли детское отделение, потому что дети почти не болели. К слову, в основном болели люди от 45 лет и старше. Больных младшего возраста было меньше. Лекарств у нас было достаточно, мы работали по приказам Министерства здравоохранения. Поэтому и результаты были хорошими, — отмечает Инна Новицкая. — Вернули в стандартный режим хирургическое и терапевтическое отделения. Специалисты районного центра гигиены провели заключительную дезинфекцию. Сегодня наше инфекционное отделение — это 20 коек. Остальные отделения работают в обычном режиме. Пациенты, поступающие в больницу с коронавирусом, лечатся только в инфекционном отделении.

Инфекционный госпиталь на 105 коек в Клецкой ЦРБ был развернут к 4 мая. В состав госпиталя входило 4 инфекционных отделения, отделение реанимации и отдельный приемный покой. До развертывания госпиталя коронавирусных пациентов из Клецка и района укладывали в другие учреждения области.

— С коронавирусной инфекцией мы начали работать еще в апреле. Первыми с новым вирусом столкнулись инфекционное отделение и отделение скорой медицинской помощи, — подмечает в разговоре главный врач Клецкой ЦРБ Елена Мискевич. — К счастью, пандемия коронавируса пришла в Клецк и Клецкий район не резко. Поэтому у нас была возможность создать все необходимые условия для работы инфекционного госпиталя. Нам быстро удалось организовать разделение потоков пациентов как в амбулаторной службе, так и в стационарных подразделениях. Условия работы мы согласовывали с районным центром гигиены и эпидемиологии. Организационную и методическую помощь нам оказывали специалисты областного центра гигиены, главного управления по здравоохранению, а также специалисты кафедр БелМАПО и медицинского университета.

Елена Мискевич подчеркнула: при организации работы госпиталя ощущалась поддержка и помощь райисполкома, предприятий и организаций района. Медиков поддерживали индивидуальные предприниматели, жители района и даже те, кто раньше уехал и сейчас не живет в Клецке.

В госпитале, который разделили на 2 зоны, грязную и чистую, были задействованы врачи всех специальностей, не только инфекционисты. Для сотрудников больницы организовали контактный центр, но у всех была возможность работать без ночевок в больнице. Режим стал более напряженным, а рабочих смен — больше, чем обычно.

— Самыми тяжелыми для клецких медиков выдались май и июнь. Только к концу прошлого месяца пандемия пошла на спад, — признается Елена Мискевич. — Напряженность была в марте и апреле, когда нужно было превратить стационар в инфекционный госпиталь. Тогда для нас это было чем-то новым. К счастью, нам удалось все продумать и правильно организовать.
За весь эпидсезон в Клецкой ЦРБ выздоровело 357 человек. Из госпиталя выписались 237 человек, которые болели пневмонией. Сейчас ситуация стабилизировалась, с 8 июля инфекционное отделение начало работать в прежнем режиме. Остальные отделения вернулись к работе по профилю.

— Теперь все вернулось в привычное русло. Но мы все равно остаемся настороже и готовы к любому развитию ситуации, — заверяет главврач. — Не могу не сказать слова благодарности коллективу. Работали все: и врачи, и хозслужба, и водители, и вспомогательные подразделения. Мы отдавали много сил, радовались, когда удавалось вылечить тяжелых пациентов, которые из реанимации переходили в обычное отделение, а затем выписывались.

Елена Мискевич говорит, среди жителей Клецка большого напряжения из-за пандемии не заметила. Люди прислушивались к рекомендациям медиков, носили маски и использовали антисептики.

Инфекция так и осталась непонятной

Акушер-гинеколог Клецкой ЦРБ Ольга Адамчук — одна из тех, кто вернулся к своей профильной работе. 2 месяца Ольга выполняла обязанности заведующего госпитального инфекционного отделения № 4. Она решила пойти работать в инфекционное отделение, как только началось перепрофилирование. Специфика работы акушера-гинеколога абсолютно поменялась. Некоторое время понадобилось на перестройку.

— Врачи постоянно контактировали между собой, помогали друг другу. Большую роль сыграла интерактивная помощь кафедр БелМАПО и медуниверситета, — говорит Ольга. — Для меня инфекция так и осталась в какой-то степени непонятой. У кого-то был небольшой процент поражения легких, но он плохо себя чувствовал. У кого-то наоборот: большой процент поражения при относительно хорошем самочувствии. Это парадоксально. Пациенты были разными, поэтому такой опыт интересен.

Заведующую стоматологическим отделением Екатерину Иванову во время работы госпиталя привлекли к работе с контактами 1-го уровня. Екатерина входила в одну из бригад, которая занималась сбором информации, анамнеза пациента. А ее напарница, медсестра, брала кровь, делала мазки и экспресс-тесты.

— Мы надевали защитные костюмы в специально отведенном кабинете, где есть шлюз и отдельный выход на улицу. После возвращения назад — снова переодевание. Отдельно работала команда, которая вела учет контактов первого уровня, — посвятила в суть своей работы Екатерина. — Сначала мне было страшновато, ведь я толком не знала, с чем мы имеем дело, что это за болезнь. Потом привыкаешь, втягиваешься в работу, не обращаешь внимание на какие-то вещи. И домой стала возвращаться без опаски. У меня родители — пенсионеры, поэтому они уехали на дачу. Контакты с пациентами проходили по-разному. Некоторые люди агрессивно реагировали на врачей и отрицали существование коронавируса. Кто-то относился нейтрально, а кто-то боялся и считал медиков спасением.
Не первый месяц в режиме повышенной готовности проводит Клецкий районный центр гигиены и эпидемиологии. Когда специалисты центра получают информацию о вероятном и подтвержденном случае заболевания, проводят эпидемиологическое расследование и определяют объем необходимых санитарных мероприятий. Устанавливают максимальный круг контактных лиц, их место проживания или пребывания, место работы или учебы.

— Мы проводим инфекционные мероприятия в очагах по месту проживания, пребывания, работы и учебы, а также в организациях здравоохранения, — уточняет главный врач центра Сергей Прищепа. — Чтобы полноценно оценить ситуацию, специалисты центра проводят мониторинг эпидемиологического процесса коронавирусной инфекции, эпидемиологическое слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями.

Наибольшее число пневмоний (в среднем до 10) мы регистрировали в последней декаде мая и в первой половине июня. Сейчас регистрируется от 1 до 3 случаев в день. В основном это легкие формы заболевания. Лечение в таких случаях проходит в амбулаторных условиях. Большинство первых обнаруженных случаев коронавируса в районе были завозными из Минска. Сейчас медики и жители города возвращаются к обычной жизни. Но уделять внимание гигиене не помешает. Все меры профилактики вируса известны и пока ими рано пренебрегать.

Фото: Павел Шнип



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

коронавирус пандемия ЦРБ
Добавлено: 14-07-2020, 23:05
0
817

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх