Как организовать вывоз строительного мусора в частном секторе

Утилизация строительного и бытового мусора — актуальная проблема дачных поселков и частного сектора. Отсутствие организованного вывоза отходов провоцирует стихийные свалки и загрязнение территорий. И если для небольшого количества бытовых отходов часто хватает одного мусоросборника в дачном кооперативе, то экологично и недорого справиться с личным строительным мусором бывает не так просто.

Как организовать вывоз мусора?

Есть два способа организовать вывоз мусора из частного сектора официально:

  1. Вывозить отходы на полигон самостоятельно, с обязательным соблюдением заданных санитарных норм.
  2. Заключить договор на вывоз ТБО с аккредитованной фирмой.

У первого способа есть недостатки. Получить разрешение на самостоятельный вывоз бывает  сложно из-за бюрократической волокиты. Еще и поездка до полигона может занимать очень много времени.

Договориться с подрядчиком проще, фирм предоставляющих подобные услуги на рынке много. Важно выбрать предприятие, имеющее все необходимые разрешения, и соответствующее вашим потребностям.

Можно заключить индивидуальный договор на вывоз строительных отходов, или объединиться с другими собственниками, для которых этот вопрос актуален — так выйдет выгоднее.

Методы вывоза отходов из частного сектора

Самые распространенные варианты:

  1. Традиционная, с постепенным накоплением ТБО на оборудованной контейнерной площадке.
  2. Индивидуальная, когда собственники оставляют пакеты или заполненные урны у дороги, а специалисты забирают их по графику.
  3. Бестарный метод, когда отходы складывают в мусорные мешки или картонные коробки и организованно вывозят.

Для вывоза крупных ТБО лучше всего подходит традиционная схема с использованием специального бункера.

Преимущества применения бункера

Бункер — это крупногабаритный контейнер, изготовленный из специального металлического сплава, высокостойкого к механическим и температурным повреждениям.

Контейнер для вывоза ТБО[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

Бункеры бывают разных размеров (чаще всего от 8 м³ до 27 м³), это позволяет выбрать оптимальный вариант по стоимости. Существуют контейнеры открытого и закрытого типа, а также с функцией уплотнения отходов в бункере.

Утилизация и вывоз мусора контейнером осуществляется, чаще всего, на транспорте со сменными кузовами, обычно это КАМАЗы, ЗИЛы и МАЗы. Также используются бункеровозы со специализированным гидравлическим погрузочно-разгрузочным механизмом, что позволяет экономить на услугах грузчиков.

Заказать вывоз можно как день в день, так и установив бункер заранее, что делает данный способ утилизации максимально удобным.




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 2-02-2021, 19:15
0
337

Похожие публикации



Наверх