Продумываем переезд на ПМЖ

До начала эпидемии коронавируса границы между странами постепенно стирались. Сейчас они стали вновь отчётливыми, но это не останавливает людей от путешествий и даже мыслях о квартирном переезде в другую страну.

Современное поколение людей кардинально отличается от того населения, которое жило в Беларуси всего 2-3 поколения назад. Тогда наши бабушки и дедушки не выезжали за границу и кроме стен собственного завода ничего не видели. Перед нами же открыт весь мир – и почему бы не воспользоваться теми возможностями, которые открывают его двери?

Международный квартирный переезд

Какую страну выбрать?

Отнеситесь к планированию международного переезда серьёзно. Всё-таки это кардинальный поворот в вашей жизни. Как выбрать страну для жизни?

  • Кто-то смотрит на фотографии и красивые пейзажи. Это интересный подход, ведь жить хочется красиво, чтобы пейзаж из окна радовал глаз. Однако, посмотрите цену в этих странах на съёмные квартиры, предложения по работе, зарплаты, медицинские страховки. Возможно, условия тут будут не такими уж и сказочными.
  • Другие анализируют ситуацию с позиции, где и на какую должность вы устроитесь на работу. Здесь нужно понять, какая зарплата будет на испытательном периоде, а какая – по его завершению. Это позволит трезво оценить свои силы и шансы закрепиться в конкретном городе.

Если у вас есть собственный автомобиль, это несколько упрощает поиск жилья, поскольку не обязательно привязываться к центру города или кварталу в непосредственной близости от офиса. На личной машине передвижения будут проще, поэтому посмотрите на стоимость частных коттеджей, которые располагаются в 5-10 километрах от черты населённого пункта. Цены на них явно будут ниже.

Что ещё нужно продумать?

В переезде нет ничего сложного, если вы подходите к вопросу системно. Страну желательно искать, где вы не будете чувствовать себя «белой вороной». Поэтому разговорный язык местного населения нужно понимать. Владеете английским? Замечательно. Это международный язык, который понимают практически во всех странах. А со знанием только русского – уже возникают вопросы. Нужно искать такие страны, где есть большие русскоговорящие диаспоры или варианты удалённой работы.

Деньги на первое время. Даже, если вы прошли несколько этапов собеседований в удалённом формате, настройтесь на худший расклад, что сразу вас на работу не возьмут. Это повзолит здраво оценить силы. Посчитайте, сколько денег у вас есть на поездку с собой, сколько стоит жильё на три месяца, бензин или расходы на общественный транспорт, минимум по продуктам. Вы получите цифру расходов в месяц.

Логичный вопрос, который мы оставили под самый конец статьи – это личные вещи. Понятно, что вы не перевезёте с собой полностью всю двухкомнатную квартиру. Но и с одним рюкзаком в такое путешествие не отправишься. Если вы отправляетесь в дорогу на личном автомобиле, не стоит забивать его под завязку. Кто знает, какие повороты судьбы вас ещё ждут в ближайшее время?




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 17-02-2021, 10:57
0
289

Похожие публикации



Наверх