Выбираем аэратор для ухода за газоном и грядками

Кислород жизненно необходим не только людям, но и растениям для питания корней и стабильного роста. Особенность аэратора состоит в том, что это оборудование разработано специально и только для насыщения почвы воздухом, а также улучшения ее питания. Аэрация помогает избавить почву от сорняков, мусора и мха, разрыхлить грунт и наполнить его воздухом, а также сократить расход воды на полив.

Как различаются аэраторы по принципу обработки

По способу обработки устройства можно разделить на два типа:

  1. Скарификаторы. Это аэраторы грабельного типа, которые позволяют убрать с поверхности почвы мусор, что позволяет улучшить внешний вид насаждений, улучшить проникновение кислорода и света в почву. Универсальный аппарат подходит для регулярного ухода за газоном и его поддержания в чистоте.
  2. Вертикуттеры. Такой аэратор для газона использует ножи или стальные штыри ля прокалывания почвы и корней растений, что позволяет простимулировать их рост, улучшить проникновение света, влаги и воздуха непосредственно к корневой системе. Кроме того, вертикуттеры могут собирать листву и другой мусор с газона.

Выбираем аэратор по типу питания

  • Механические. Это простые устройства, для работы которых требуется мускульная сила. В основном это устройства грабельного или барабанного типа с длинными штырями для прокалывания почвы, а также встречаются сандалии-аэраторы, которые взрыхляют почву во время ходьбы.
  • Бензиновые. Это мощные и производительные устройства, рассчитанные на обработку больших площадей. Двигатель внутреннего сгорания позволяет работать автономно от электросети на любом участке, а также дает максимальную продолжительность непрерывной работы, а глубина обработки может регулироваться до пяти уровней. К недостаткам такого устройства можно отнести высокий уровень шума и большие габариты.
  • Электрические. Это более легкие и достаточно мощные устройства, которые работают от электросети. Они отличаются низким уровнем шума, экологичностью и удобством, а также нередко оснащены мешком для сбора мусора и листвы. Такие аэраторы подходят для небольших участков, так как радиус их действия ограничен длиной шнура питания.

На какие параметры стоит обратить внимание при выборе аэратора

  • Мощность. Чем выше мощность устройство, тем дольше оно сможет работать без перерыва.
  • Ширина обработки. Чем больше ширина устройства, тем большую площадь газона можно обработать за единицу времени. Однако слишком большая ширина барабана может сделать невозможной обработку в труднодоступных местах.
  • Глубина прокола. В бензиновых и электрических устройствах она зависит от того, какой режим работы вы выбрали. Оптимальной будет техника с 3-5 режимами.
  • Наличие травосборника. Это облегчает работу с газоном, так как одновременно обеспечивает и аэрацию, и сбор мусора и опавшей листвы.
  • Привод. Наличие привода на колеса существенно облегчает движение техники в горку и на сложных ландшафтах, а также облегчает оператору работу с большими площадями газона.
  • Материал корпуса. Пластиковые модели более легкие, устройства с металлическим корпусом тяжелее, но прочнее и надежнее.



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 21-02-2021, 14:59
0
220

Похожие публикации



Наверх