Как выбрать подходящую гравировку: особенности каждого вида

Выбирая гравировку, учитывайте особенности каждого вида

Ещё с далекого прошлого люди стремились иметь у себя особенные вещи. Одним из способов сделать вещь уникальной и особенной была и остаётся гравировка. Благодаря ей можно нанести единичные узоры, буквы, надписи и даже переносить на твёрдую поверхность портреты и целые картины. Существует два вида гравировки: ручная и механическая.

Механическая гравировка.

Этот вид гравировки намного современнее и наносится при помощи специальных машинок. Отличается точным и быстрым нанесением. Можно применять при нанесении надписей и рисунков в больших объемах. Существует несколько устройств, которыми наносится гравировка и поэтому можно разделить на виды:

1. Фрезерное нанесение гравировки.

Процесс нанесения четких рисунков и надписей происходит при помощи фрезерной машины. Этот способ очень распространён и практически на вечно остаётся на поверхности. При этом сохраняется высокая скорость нанесения и доступная цена. Так как линии и надрезы четкие и впечатляющие, используется для нанесения на сувенирную продукцию.

2. Алмазное нанесение гравировки.

Этот вид можно назвать усовершенствованной фрезерной гравировкой, так как наносится тоже фрезой, только с алмазным напыление. Отличается нанесением эффектных четырехгранных углублений. Чаще всего алмазную гравировку используют для нанесения надписей и узоров на стекле, ювелирных изделиях, часах и тому подобном.

3. Гравировка пескоструйной машиной.

Отличительной чертой такой гравировки является не вырезание, как в предыдущих видах, а напыление давлением абразивных частиц. Большим спросом пользуется для нанесения рисунков и даже фотографий на стекло или зеркало.

4. Гравировка лазером.

Этот метод самый современный и наносит самые четкие изображения. Отличительной чертой такой гравировки является нанесение путём выжигания. При этом воздействие происходит путём направления лазерного луча. Процесс такой гравировки полностью автоматизирован. За рисунок и глубину нанесения полностью отвечает программа, в которую внесены данные. Такой способ отлично подходит практически для любой поверхности. При этом радует скорость нанесения. За считанные минуты можно нанести гравировка любой сложности на большое количество изделий.

Ручная гравировка

Это самый старинный способ нанесения гравировки. Наносится вручную, при помощи специальных инструментов. Глубина нанесения и рисунки напрямую зависят от руки мастера. Каждое изделие с ручной гравировкой является индивидуальным и особенным. Невозможно повторить идеально ручное нанесение. У каждого мастера свой метод и глубина нанесения. Не используется для нанесения в больших объемах. В основном используется для нанесения отличительных надписей на ювелирных изделиях.




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 28-02-2021, 12:00
0
260

Похожие публикации



Наверх