Обустройство дома: как выбрать ванну?

Ванну покупают на года и поэтому ее выбор должен быть продиктован ожиданиями и требованиями домочадцев. Прежде чем решиться купить ванну в Минске, стоит задуматься, какой формы и размеров она должна быть, из какого материала должна быть сделана и для каких целей будет использоваться.

Материал изготовления

Большинство ванн изготовлено из 4 типов материалов, однако более 90% ванн на рынке — металлические и акриловые продукты.

 


Металлические ванны. 

Они также широко известны как: 

  • эмалированные, 
  • стальные.

Это недорогие прямоугольные ванны. Преимущество таких решений — возможность легко очистить эмаль. Недостаток в том, что вода в них быстрее остывает, эмаль может покрываться пятнами, и тогда появляются некрасивые темные сколы, которые невозможно идеально закрасить. Кроме того, они не могут быть оснащены системой гидромассажа.

Акриловые ванны

Они легкие и прочные. Вода в них дольше сохраняет температуру. Они тише металлических, теплее и менее скользкие. Их можно оборудовать гидромассажем. Акрил хорошего качества не желтеет и устойчив к ударам. Доступен широкий выбор дизайнов.

Однако такие изделия легко поцарапать. К счастью, на рынке есть продукты, которые очень хорошо удаляют царапины на акриле.

Пластиковые ванны (АБС)

У них есть почти все преимущества акрила, плюс еще одно: более низкая цена. Однако, к сожалению, они менее устойчивы к ударам и царапинам. Это очень важно при многолетнем использовании.

Чугунные ванны

Такие продукты встречаются редко и очень дорого. Когда-то их часто размещали в домах, они были очень прочными, но их производство становится все менее прибыльным. Сейчас чугунные ванны — это скорее античный стиль (так называемый ретро-стиль). Свойства аналогичны свойствам эмалированных продуктов. Кроме того, они отлично сохраняют тепло.

[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

 



 

Долговечность и качество


Чугунные ванны славятся своей долговечностью, но ванны из толстого акрила не менее прочны. На акриловые ванны толщиной 5 мм и более производители иногда дают даже 25 лет гарантии! Безопасная толщина акрила, обеспечивающая необходимую долговечность ванны, составляет 4 мм.


 В случае эмалированных ванн, факторами, определяющими качество, являются: толщина металлического листа (стандарт от 1,8 мм до 3,5 мм), качество эмали (очень сложно определить) и то, покрыта ли ванна одинарным или двойным слоем эмали.

Ванна — это покупка на долгие годы. Стоит убедиться, что производитель дает на ванну как минимум 5-летнюю гарантию.


 




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 12-03-2021, 11:37
0
292

Похожие публикации



Наверх