Стоит ли бояться проверку на полиграфе?

Давно прошли времена, когда проверка сотрудников на полиграфе казалась чем-то необычным, встречающимся чаще всего в западных фильмах. Сегодня это обыденные реалии.

Бояться ли проверки на полиграфе?

Когда проводится проверка

Закон четко не регламентирует случаи, когда это является обязательным условием. Но особенно актуально это в тех сферах, где у человека будет доступ, например, к важным сведениям, составляющим государственную, военную или коммерческую тайну. Однако в любом случае требуется письменное согласие. К тому же, вопросы подбираются исходя из профессиональной компетенции сотрудника. Нужно соблюдать следующие правила:

  • Не допускается выходить за рамки компетенции, задавая вопросы, например, об интимной, личной жизни, проведении времени в нерабочие часы и так далее.
  • Можно спрашивать о вероисповедании или национальности, но подобные вопросы не должны быть основанием для отказа, например, при приёме на работу. В противном случае у испытуемого появляются основания для обращения в надзорные инстанции.
  • Часто сам факт проверки уже указывают в трудовом соглашении сотрудника или объявляют на собеседовании при отборе кандидатов. Это позволит сразу отсеять тех, кому такой формат общения не подходит и сэкономить время.

Нюансы прохождения процесса

Проводится проверка на полиграфе в заранее оговоренное время, о котором человек извещается. Иногда бывают ситуации, когда, ознакомившись с перечнем вопросом, у сотрудника появляются некоторые замечания. Так, он готов ответить на все из них, за исключением некоторых. Тогда он имеет право потребовать изменений предложенного перечня, внесения корректировок. В том числе он может сделать это в письменном виде.

Можно ли использовать видео

Ещё один довольно щекотливый вопрос, который напрямую не регулируется законодательством. Это касается и ведения звуковой записи. Если решение о видео или звуковой фиксации принято, то об этом тоже надо уведомить заблаговременно. Для процедуры проверки отводятся специальные помещения. Конечно, категорически запрещается фиксировать с помощью специальных средств происходящее в отсеках, которые не предназначены для этого, будь то обычная столовая, комната для отдыха. Нарушение этих пунктов повлечет ответственность, предусмотренную законом.

Таким образом основная задача состоит в том, чтобы соблюсти права работника, получить его добровольное согласие, уведомить его заблаговременно о предстоящей проверке, оговорить список. И, конечно, нельзя на ходу менять вопросы, вносить в перечень что-то новое, сознательно нервировать работника, пытаться с помощью психологических приемов вывести его на откровенный разговор в процессе прохождения полиграфического тестирования.

* Информация в статье представлена следующим источником - https://sbcompany.by/service-investigations/




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 5-06-2021, 15:03
0
254

Похожие публикации



Наверх