Виды навесов бывают (материалы, назначение)

Участок с частным домом дает возможность проявить свои творческие способности. Особенно если про хозяина можно сказать, что у него "золотые руки". Удастся не только улучшить имеющиеся постройки, но и создать что-то новое, обязательно оригинальное, чтобы добиться большего комфорта и уюта. И особенно это касается такой конструкции как навес, который пригодится для нескольких ситуаций.

Область применения

В первую очередь навесы в территориях, где располагаются частные дома, предназначаются для защиты определенной зоны от следующих неприятных явлений:

  • дождь;
  • снег;
  • листья;
  • солнечные лучи.

А дальше уже нужно смотреть, где и для чего такие конструкции могут предназначаться. И следует сразу отметить одно важное обстоятельство: они могут выглядеть как пристройка к зданию, так и отдельно стоящая конструкция.

А теперь стоит разобраться с предназначением навеса. И здесь уже большую роль будут играть как размеры, так и конструкционные особенности. Можно выделить несколько вариантов:

  • для стоянки автомобиля во дворе;
  • для зоны отдыха на участке;
  • для защиты сеновала;
  • для входной зоны в дом;
  • для детской песочницы.

Нередко навес располагается не возле дома, в как продолжение хозяйственного блока или мастерской. А если в доме имеется камин, тогда и для поленницы понадобится защита от дождя и снега. Понадобится навес и для печи-барбекю на участке.

Варианты конструкции

Навесы отличаются не только своим предназначением, но также и конструкцией. Это позволяет сделать правильный выбор. Да и про украшение участка не стоит забывать. Поэтому при выборе необходимо смотреть и на конструкцию крыши. Плоский ровный навес никак не подходит, что особенно опасно в зимнее время при снегопаде. Поэтому обязательно должен быть уклон.

И вот теперь стоит выделить все предлагаемые варианты, что даст возможность понять, какому из них отдать предпочтение.

  1. Односкатные, с уклоном в одну сторону, но нужно правильно сделать расчет, чтобы не задерживался снег.
  2. Двухскатные, и каждая сторона должна иметь уклон в пределах 40 градусов.
  3. Вальмовые, которые сложнее выполнить, но они смотрятся более красиво.
  4. Арочные, считающиеся более распространенными и практичными.

А вот конические модели и со сложной крышей используются редко. Арочные навесы могут изготовляться их профильных труб. А в качестве покрытия больше применяются листы поликарбоната. Такую конструкцию можно установить над местом стоянки автомобиля, над всем участком от ворот ко входу в дом. Ведь она отличается легким весом, но в то же время прочная и надежная.




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 18-03-2021, 13:33
0
304

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх