В феврале ждем СМС от МЧС

Мы хотим напомнить, что, по традиции два раза в год, это в феврале и в сентябре, белорусам приходят СМС-рассылки от МЧС. Некоторые уже привыкли видеть всплывающее окошко с незаурядной информацией «Проверяем систему оповещений….» А у некоторых граждан по-прежнему СМС от МЧС вызывает легкое трепетание сердца.  

Официальный представитель МЧС Виталий Навицкий  (он же предупреждает нас  через СМС-сообщения и сообщения в вайбере о резких ухудшениях погоды) уже пояснял, что это за оповещения.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]
— Традиционно 1−2 раза в год мы проверяем нашу систему оповещения. 
 СМС — один из каналов данного оповещения. В силу особенности сетей при большом количестве сообщений эсэмэски могут прийти не всем, плюс их доставка занимает не 10−15 минут, а несколько часов, поэтому данный канал оповещения является дополнительным, а не основным.
Есть общее правило: если человек слышит «Внимание всем!» — это долгий звук сирены на протяжении нескольких минут, он должен включить FM-приемник, телевизор или зайти на сайт МЧС и получить инструкции, что делать. Дополнительно мы будем информировать людей в нашем вайбер-чате, соцсетях и с помощью СМС.

Кроме так называемых «учебных» СМС, такие сообщения могут прийти в случае крупных техногенных ЧС, природных катаклизмов, среди них  — сложные пожары в экосистемах, сильный ветер, жара, снег.

Виталий Навицкий также отметил,  что граждане не  могут ответить на такое  СМС. Нет технической возможности.  После рассылки, сотрудники  МЧС собирают статистику от операторов и делают определенные выводы по проценту охвата и количестве времени, которое занимает рассылка.

Мировая статистика говорит: если 75 процентов человек получит СМС, это хороший результат.

Кроме sms рассылки по Беларуси, в рамках «Единого дня безопасности» МЧС проводит различные акции: «Формула безопасности», «Безопасный сосед», «Пять шагов спасения». На учениях отрабатываются  реагирование на чрезвычайные ситуации на объектах с повышенной взрыво-, пожаро-, и химической опасностью, природные и техногенные катастрофы, происшествия в местах массового скопления людей. По радио и телевидению транслируются сообщения от МЧС, а на многих  предприятиях проходит учебная эвакуация. Также спасатели планируют творческие конкурсы, концерты и дни открытых дверей.

В этом году, как и в прошлом, акция  «Единый день безопасности» в стране пройдет с 20 февраля по 1 марта.
Фото: фото использовано в качестве иллюстрации



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

мчс
Добавлено: 6-02-2020, 00:07
0
1 331

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх