Акция «Безопасный переход» начнется на Минщине 18 мая

Источник новости: https://www.mlyn.by
За четыре месяца текущего года на пешеходных переходах области случилось 36 ДТП, в результате которых два пешехода погибли, 37 получили травмы, сообщили в УГАИ УВД Минского облисполкома. В ближайшую неделю Госавтоинспекция проследит, как водители и пешеходы соблюдают правила на переходах.

В ГАИ отмечают: по-прежнему основными причинами совершения ДТП с участием пешеходов становятся как нарушения ПДД самими пешеходами, так и невыполнение требований Правил водителями транспортных средств — в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

Так, около 08:10 14 января вблизи деревни Петковичи Дзержинского района водитель 1984 года рождения, двигаясь на автомобиле «Форд Транзит» в направлении Минска, совершил наезд на местную жительницу 1941 года рождения, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда пешеход скончалась на месте.

Порой и сами пешеходы проявляют свою беспечность и недисциплинированность. Например, в Борисове около 04:15 7 мая водитель 1994 года рождения, управляя «Рено», совершил наезд на пешехода 1979 года рождения, который переходил проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП мужчина с полученными травмами доставлен в реанимационное отделение больницы. Пострадавший не был обозначен световозвращающими элементами.

Акцию «Безопасный переход» ГАИ Минской области проведет с 18 по 22 мая. Рейдовые группы из числа сотрудников милиции общественной безопасности, добровольных дружинников ежедневно будут отрабатывать места концентрации ДТП, пешеходные переходы, аварийно-опасные участки дорог и улиц.

Госавтоинспекция Минской области призывает водителей к удвоенному вниманию за рулем, особенно в условиях ограниченной видимости и при неблагоприятных погодных условиях.

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось, стоит или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны также снизить скорость движения.

Имея преимущество, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться, при переходе проезжей части обязательно смотреть по сторонам, исключить разговоры по мобильному телефону и использование наушников при прослушивании какой-либо информации или музыки, своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств.

Фото: фото использовано в качестве иллюстрации



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

акция ГАИ
Добавлено: 15-05-2020, 22:44
0
677

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх