В Несвижском районе первыми в области намолотили 100 тысяч тонн

Источник новости: https://www.mlyn.by
По данным на утро 5 августа, несвижские комбайнеры собрали с полей почти 104 тысячи тонн зерновых.

Первый заместитель председателя–начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Несвижского райисполкома Виктор Худницкий рассказал корреспонденту МЛЫН.BY, что на данный момент убрано больше 75 процентов площадей:[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

— В этом году очень повезло с погодой, которая поспособствовала хорошему росту всех зерновых культур. Еще перед уборочной было понятно, что по урожайности этот сезон будет удачным. Так, на сегодняшний день, мы собираем 75 центнеров с гектара. Рассчитываем, что валовой сбор заметно превысит показатели прошлой уборочной кампании, когда мы собрали в общей сложности 131 тысячу тонн. Все предпосылки для этого имеются. Тем более, зерно с полей идет не влажное, поэтому тратим гораздо меньше времени и ресурсов на сушку.

Среди хозяйств в лидерах традиционно СПК «Агрокомбинат Снов», где намолотили чуть меньше 14 тысяч тонн. На втором месте ЗАО «1 мая»: тут собрали больше 10 тысяч тонн. Замыкает тройку ОАО «Лань-Несвиж», которое подбирается к отметке в 10 тысяч тонн.

Если говорить об урожайности, то по этому показателю лучшее хозяйство «НОВАЯ ЖИЗНЬ», где с гектара собирают 90, 1 центнер с гектара.
Фото: Павел Шнип



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

уборка зерновых Урожай 2020 Сельское хозяйство
Добавлено: 5-08-2020, 13:27
0
1 124

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх