Спасение утопающих и пожар в замке — в Несвиже пройдут учения МЧС


14 января (в старый Новый год) на территории замкового комплекса в Несвиже пройдут масштабные учения, сообщили в пресс-службе МЧС. Сообщает Млын.BY

Несвижский замок — памятник культуры и архитектуры мирового значения. В 2002 году в ночь на католическое Рождество этой жемчужины могло не стать. Сообщение о пожаре в замке поступило спасателям 24 декабря в 19:21. Деревянные строительные конструкции и сгораемые материалы в отделке, многочисленные пустоты способствовали быстрому распространению огня. Тушение осложнялось и тем, что необходимо было не только погасить пламя, но и сделать это с наименьшим ущербом для замка: каждый предмет, элемент интерьера — художественная и материальная ценность. 92 человека и 19 машин сражались с огнем в 20-градусный мороз. Замок отстояли.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

Сейчас Несвижский замок полностью восстановлен и радует посетителей. Задача руководителя объекта и спасателей — не допустить ЧС.
14 января в 10:00 события начнут разворачиваться на водоеме вблизи замка. Вплавь и с помощью моторной лодки пловцы и водолазы будут спасать тонущих. Одновременно с этим на подъезде к замку произойдет условное ДТП. В поврежденном автомобиле — опасные химические вещества и источник ионизирующего излучения. Проведение радиационной разведки, извлечение пострадавшего, наложение бандажа, создание пенной подушки, водяной завесы для осаждения опасных химических паров, перемещение источника ионизирующего излучения в свинцовый домик — условная авария поставит перед спасателями много сложных задач.
Далее события учений переместятся непосредственно в замок, где произойдет условный пожар. Администрация будет эвакуировать персонал и посетителей. Некоторые окажутся отрезанными от выходов. Им на помощь придут спасатели на автоколенчатом подъемнике и эвакуируют людей с высоты. Кроме того, во внутреннем дворе замка установят «куб жизни» для возможного спасения людей с верхних этажей. Работники МЧС проведут работу по тушению условного пожара на площади 150 кв. м и эвакуации материальных ценностей.
Также в этот день спасатели подведут итоги работы в 2019 году.

Фото: Светлана Курейчик



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

мчс
Добавлено: 13-01-2020, 16:13
0
985

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх