«Гордимся сыном, мужем, папой». Как живет семья передовика-комбайнера из ОАО «Кухчицы»

Источник новости: https://www.mlyn.by
Недавно корреспонденты МЛЫН.BY вместе с районным начальством и руководством облсельхозпрода прямо в поле поздравляли Сергея Янучка и Виктора Жуковского с трудовой победой — они первыми в стране намолотили 2000 тонн зерна.

А спустя несколько дней экипаж преодолел 3000-й рубеж. Мы посчитали это хорошим поводом снова побывать в Кухчицах, что под Клецком, только уже не в поле, где сейчас дорога каждая минута, а в семье старшего комбайнера Сергея Янучка. Ведь родные и самые близкие люди, пожалуй, больше всех переживают, когда что-то случается, радуются успехам и, безусловно, гордятся рекордными намолотами.





[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]
У ворот нас встречает хозяйка утопающего в цветах подворья Елена.

— Я не только жена и мама, но в эти дни еще и пресс-секретарь мужа, — полушутя говорит, показывая сад, беседку и зеленую лужайку для отдыха. Здесь многое сделано руками хозяина. От такой красоты душа светлеет, а дорожную усталость как рукой снимает.
— Мы скромные сельские люди и не привыкли к такому вниманию прессы. Хотя, не буду лукавить, приятно нам с детьми было увидеть телерепортаж о Сергее и его напарнике Викторе, услышать по радио в новостях и прочитать о них, как о героях жатвы, в интернете, в газетах. По мессенджеру скидываю мужу ссылки на публикации. Он в поле во время обеденного перерыва их просматривает.

— Радуемся трудовым успехам и гордимся папой, — говорит сын Иван, возможно, будущий инженер-строитель, а пока без пяти минут студент БНТУ.

— Папа дома сейчас только ночует. С утра и до вечера на комбайне в поле, — дополняет брата младшая сестра восьмиклассница Полина. — Поэтому и свой день рождения не отмечал. Некогда.

В доме просторно, 4 комнаты, как в городской квартире, есть все удобства: газ, горячая вода, душ. Раньше он принадлежал хозяйству, теперь в их собственности. Поэтому на семейном совете решили, что часть заработанных на уборке урожая денег потратят на ремонт и дальнейшее благоустройство жилья. Тем более что Сергей и сварщик, и плотник отменный.





— А еще в свободное время муж любит с машиной в гараже повозиться — это для него лучший  отдых, — говорит Елена.
Слегка удивляемся, узнав, что никакого домашнего хозяйства Янучки не держат. Но, говорят, со временем, возможно, какая-то живность появится.

— Может, есть какое-то неписаное правило, семейная традиция?

— Все работы на подворье, в саду, огороде стараемся выполнять вместе, так сподручнее и интереснее. Вместе дни рождения, праздники отмечаем. Жарим шашлык, слушаем музыку, отдыхаем. Часто с соседями.

— А кто они?
— Хорошие люди. Сергей Здрок, директор хозяйства, и его жена Светлана. Кстати, мой муж и Сергей Павлович — не только тезки, соседи, но еще и одноклассники, как наши и их дети. Бывают же такие совпадения!
Но главное совпадение, конечно, то, что они встретились. И произошло это в Туче, родной деревне Сергея, куда Лена приехала в гости к подруге. Говорит, понравились друг другу с первого взгляда. А свадьбу сыграли уже после возвращения Сергея из армии, 23 августа 2003 года. С тех пор этот день стал особым в календаре.

Узнав, что Нина Николаевна Янучок, мама нашего героя, живет в соседней деревне Рудки, решили съездить и к ней. Живет она одна, но дети и внуки частенько навещают. Вот и в тот день из Тучи приехала помочь перебрать картошку дочь Ирина.




— А Сережа вчера утром был. Из-за дождя выезд в поле отложили, вот он на часок и заглянул, — рассказывает Нина Николаевна и зовет в дом. Она много лет отработала швеей в быткомбинате. И когда односельчане просят что-то простенькое пошить или отремонтировать из одежды, охотно соглашается.

Из разговора узнаем, что техническая жилка, любовь к земле и труду у сына от отца и дяди, родного брата Нины Николаевны. Они тоже были передовыми механизаторами и комбайнерами в колхозе. Жаль только, что из-за болезней рано ушли из жизни.

…Уже подойдя к калитке, увидели:  едва помещаясь на деревенской улице, по ней величаво двигается комбайн. Молодой парень, сидевший за штурвалом, слегка помахал нам рукой.

— Это внучок мой Виталик, Иры сын. Еще один комбайнер наш, семейный, — с гордостью молвила Нина Николаевна, и, как нам показалось, глаза у нее  повлажнели…

Фото: Павел Шнип



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Урожай 2020 уборка зерновых Сельское хозяйство люди
Добавлено: 31-07-2020, 13:16
0
2 415

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх