Растаможка автомобиля: основные этапы процедуры

Растаможка автомобиля: основные этапы процедуры

Покупка авто – это довольно рискованный момент, который влечёт за собой  много сложностей, связанных с его оформлением. Не секрет, что если покупать авто не с салона, можно приобрести так называемого «кота в мешке», неисправности которого рано или поздно всё равно выйдут наружу. Кроме всего прочего, покупателю в обязательном порядке стоит убедиться в том, что с юридической точки зрения сделка будет абсолютно «чистой». Ещё больше проблем появляется тогда, когда машина покупается за рубежом. Эта покупка может стать выгодной, при условии отсутствия подводных камней в сделке. Растаможка автомобиля может стать именно таким подводным камнем. О том, как правильно осуществить растаможку авто прочитайте по ссылке - https://columbauto.by/services/rastamozhka/.

Что такое растаможка автомобиля

Оформление авто на таможне – это обязательная процедура в том случае, если машина будет транспортироваться через границу. Только эта процедура способна легализовать автомашину, купленную за рубежом. Очень часто подобным способом приобретаются винтажные раритетные экземпляры автомобилей коллекционерами.

В любом случае данная процедура осуществляется с той целью, чтобы проверить законность использования машины в другой стране. В процессе растаможки покупатель обязан заплатить денежный взнос – пошлину. Сумма пошлины в каждой стране разная.

Процедуру растаможки в обязательном порядке должны пройти:

  • лица и организации, которые ввозят машину для продажи в своей стране;
  • частные лица, которые приобрели авто для личного пользования;
  • владельцы авто, которые зарегистрированы в другой стране, желающие выехать за границу.

Вся эта процедура регламентируется Таможенным кодексом нашей страны. Подробно ознакомиться со всеми правилами прохождения растаможки можно именно там.

Процедура растаможки транспортного средства традиционно включает в себя несколько этапов. Во-первых, необходимо получение специальной расписки, выдаваемой сотрудниками таможни. Кроме этого, необходимо оплатить денежную пошлину. В каждом случае размер пошлины рассчитывается в индивидуальном порядке. Перед процедурой также следует заранее подготовить весь необходимый пакет документов на машину. После этого машина будет передана в камеру хранения. Затем владелец получает паспорт на транспортного средство. Последний этап – постановка машины на учёт.

 

 

 




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 12-03-2021, 11:41
0
235

Похожие публикации



Наверх