На помощь червенским аграриям приехали 11 комбайнов из Клецкого района

Источник новости: https://www.mlyn.by
Уборочная кампания в Червенском районе в разгаре. Чтобы ускорить здесь жатву, из Клецкого района в Червень командировали 11 комбайнов.

 — Более южные районы уже окончили уборку урожая. Более северные, как Червенский, начинают уборочную кампанию чуть позже, а значит, и заканчивают позже. Хочется провести уборку в максимально сжатые сроки. Поэтому в области приняли решение отправить нам на помощь дополнительные комбайны, — объяснила корреспонденту МЛЫН.BY заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Червенского райисполкома Наталья Леонова. — Такая помощь оказывалась и раньше. Ежегодно на уборочную в Червенский район приезжает порядка десятка комбайнов. Как правило, выручает Клецкий район, периодически — Дзержинский. В прошлом году в Червень прибыла механизированная помощь из Несвижского района.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

Группу разделят на две команды и направят в хозяйства «Рованичи» и «10 съезд Советов». Колонну механизаторов перед отправкой напутствовал первый зампредседателя Клецкого райисполкома Николай Голубович, который сказал, что у механизаторов есть работа и в своих хозяйствах, но убрать хлеб с полей — священный долг, необходимо помогать коллегам.

К слову, ежедневно в Червенском районе сжинают примерно 4,5-5% от общей засеянной площади. На данный момент собрано почти 8600 гектаров зерна. Это 36% от всей площади, которую нужно убрать. Пока червенские аграрии намолотили 31,5 тысячу тонн зерна.



Фото: предоставлены редакцией газеты «Раённы веснiк»



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

уборка зерновых Урожай 2020 Сельское хозяйство Червень Клецк
Добавлено: 6-08-2020, 22:50
0
1 617

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх