В Слуцком районе на железнодорожной станции из цистерны пролилась соляная кислота

Источник новости: https://www.mlyn.by
На путях железнодорожной станции «Некраши» Слуцкого района вечером 13 октября из металлической цистерны, которая стояла на платформе состава, пролилась соляная кислота. Спасатели справились с утечкой. Люди не пострадали.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

Официальный представитель Минского областного управления МЧС Диана Железняк рассказала корреспонденту МЛЫН.BY:

– Происшествие случилось на железнодорожной станции «Некраши» возле деревни Малая Слива Слуцкого района. Сообщение о течи соляной кислоты из металлической цистерны поступило спасателям в 19:02. Наши работники выехали на место, наложили бандаж и нейтрализовали пролитую кислоту. Состав отбуксировали в безопасное место, кислоту перекачали в другую цистерну. Люди не пострадали. Эвакуировать никого не пришлось.

По словам Дианы Железняк, на время работ задержали движение двух пассажирских поездов до 1 часа 29 минут.

Установлено, что кислоту на платформе весом 65 тонн отправляло предприятие «Беларуськалий» открытому акционерному обществу «Можелит».

Справка. Соляная кислота – бесцветная, прозрачная, едкая жидкость, которая дымится на воздухе. Техническая соляная кислота – желтоватого цвета из-за примесей железа и хлора. Вещество очень едкое. Разъедает кожу, органические материалы и металлы. На воздухе выделяет пары хлороводорода, которые вызывают удушье, ожоги кожи, слизистой глаз и носа, повреждают органы дыхания, разрушают зубы.
Фото: Диана Железняк



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

происшествие железная дорога авария
Добавлено: 14-10-2020, 14:02
0
444

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх