Стакан: как выбрать?

Стаканы для виски

Разнообразие стеклянной посуды может привести в замешательство даже специалистов. Видов такой тары действительно много. При этом каждый из них применяется для решения конкретной задачи — подачи определенного напитка. Но есть исключения, например, граненый стакан можно использовать для воды, сока, водки и т.д. Узнать о нем больше можно здесь: https://kulinarbel.by/a56435-granenyj-stakan-preimuschestva.html. Мы же ознакомимся с другими видами стеклянных бокалов и их применением.

Среди представленных на рынке стеклянных стаканов следует выделить:

  1. Высокий стакан с прямыми стенками обычно имеет объем от 230 до 340 мл. Отлично подходит для прохладительных напитков, включая Мохито, Джин-тоник, Пина Колада. Также можно применять для минеральной воды и сока. Его еще называют «Коллинз».
  2. Высокий стакан «Хайбол» ниже и шире «Коллинза». Объем равен 270 мл. Подойдет для подачи широкого перечня всевозможных крюшонов, пуншей и прочих безалкогольных напитков.
  3. «Тумблеры» отличаются утолщенными стенками около основания и средней высотой. Объем различный — от 260 до 320 мл. В них можно подавать безалкогольные напитки, коктейли флип и аперитивы.
  4. «Олд фешн» представляет собой стакан небольшой высоты, имеющий достаточно толстое дно и стенки. Наиболее востребованы объемы от 180 до 300 мл. Стаканы типа «Олд фешн» прекрасно подойдут для подачи крепких напитков со льдом. Чаще всего их используют для виски или рома.
  5. Стопки также можно причислить к разновидностям стаканов. Их объем — 40-100 мл. Являются аналогом английских «шотов» по 45 мл. Нужны для подачи водки или различных крепких коктейлей, которые выпиваются залпом.
  6. Стаканы «Латте» изготовлены из жаропрочного стекла. В нижней части есть сужение. Могут быть как с ручкой, так и без нее. Объем варьируется в пределах 150-300 мл. Стеклянные стаканы «Латте» нужны для подачи одноименного горячего кофейного напитка.
  7. Стаканы «Айриш-кофе» также производятся из специального жаростойкого стекла. Имеют небольшую ножку. Объем может быть от 180 до 200 мл. Их применяют, если необходимо подать горячие коктейли, например, глинтвейн и грог, либо кофе по-ирландски.
  8. Пивные стаканы используют при подаче пива либо же коктейлей на его основе. Объем различные — от 220 до 1 000 мл.
  9. Кружка пивная подойдет исключительно для подачи пива. Объем — 250-1 000 мл.

Виды стаканов

Как видите, количество различных стаканов из стекла достаточно обширное. Каждый из них имеет свое характерное назначение и особенности. Надеемся, что наша статья поможет вам подобрать наиболее подходящее решение в зависимости от ваших нужд!

[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 20-04-2021, 19:35
0
252

Похожие публикации



Наверх