Септик своими руками: какой материал выбрать?

Септик своими руками

Септик — один из видов современных локальных очистных сооружений. Его активно используют в наши дни благодаря относительной доступности и эффективности очистки стоков. Узнать больше о других видах ЛОС вы можете здесь: https://ekoseptik.deal.by/a56948-lokalnye-ochistnye-sooruzheniya.html. В данной статье речь пойдет о септиках, а именно материалах, которые применяются для изготовления таких конструкций своими руками.

Кирпичный септик

Все чаще в наши дни владельцы загородных домов решают выложить стенки септика кирпичом. Этот вариант достаточно простой в плане реализации, но затратный по времени. Также нужно уметь правильно работать с данным материалом. Помимо этого, важно подобрать подходящий кирпич. Он должен быть водостойким и качественным. В противном случае через время начнется расслоение, швы потекут. Низкокачественный материал не сможет обеспечить достаточную герметичность.

Цельно-бетонный септик

Данный вариант также достаточно трудоемкий. Технология заливки бетона требует тщательной предварительной подготовки. Следует вырыть достаточно глубокий котлован, установить опалубку, а также нельзя забывать об армировании. Кроме этого, септик из бетона не подходит для участков с небольшими размерами. На практике бетонные септики имеют хорошую герметичность и практичные в обслуживании.

Бетонный септик своими руками

Сборка септика из бетонных колец

Третьим вариантом становится сборка септиков из обычных бетонных колец. Данный вариант достаточно востребован ввиду простоты возведения и относительно доступной стоимости. На деле для монтажа требуется использование спецтехники. Помимо этого, полностью добиться герметичности проблематично. Также возможно весеннее переполнение талыми водами.

Бетонные кольца хороши в качестве основы для септика в сухих почвах. Попробовать добиться герметичности можно с помощью жидкого стекла. Однако данный вариант не дает 100% гарантии.

Септик из еврокубов

Четвертым вариантом является еврокуб, изготовленный из пластика. Как правило, материал достаточно тонкий, поэтому не может выдержать давление грунта. Выходом из ситуации становится комбинированное решение — установка еврокуба с его дальнейшей обсыпкой цементно-песчаной смесью либо возведении кирпичной кладки около него.

В любом случае объем резервуара должен быть в 3 раза больше суточного расхода воды.

Септик из еврокубов

Как видите, вариантов материалов для строительства септика для дома своими руками достаточно много. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбор подходящего решения зависит только от ваших предпочтений.




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 5-06-2021, 15:02
0
225

Похожие публикации



Наверх