Компания «Прокредит» о кредитах в Барановичах и отзывы клиентов


Белорусы активно пользуются кредитными ресурсами, используя их для покупки автотранспорта и недвижимости, оплаты обучения или отдыха, с потребительскими целями и пр. Но в последнее время многие банки страны стали сворачивать кредитную активность, что вызвало определенную озабоченность у многих потенциальных заемщиков.


Сложная, а главное — непредсказуемая ситуация, сложившаяся в международной финансовой системе, оказывает прямое воздействие и на денежно-кредитную сферу нашей страны. Неудивительно, что наши читатели присылают множество вопросов, которые мы решили переадресовать специалистам одного из самых известных и крупных кредитных брокеров на финансовом рынке Беларуси — компании ProCREDIT. Публикуем их ответы и комментарии без сокращений и редакторских правок.


Почему банки Беларуси сокращают кредитование?

[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]
 Действительно, такая тенденция в последнее время прослеживается. Например, несколько кредитных программ приостановил «Беларусбанк» (они касаются в первую очередь покупки автотранспорта и недвижимости, рефинансирования, потребительского кредитования). Уменьшилось количество кредитных предложений у следующих банков: БелВЭБ, БТА, МТБанк, «Белгазпромбанк», «БПС-Сбербанк», «Франсабанк» и др.


 Банки не комментируют причины снижения объемов кредитования, да они и не обязаны это делать. Вероятнее всего, они желают дождаться определенности относительно дальнейшего развития экономической ситуации и в мировой экономике, и в Беларуси. Кстати, скорее всего именно по этой причине речь идет не о полном закрытии кредитных программ, а только об их приостановке.


Возможно ли ограничение круга лиц, которые могут рассчитывать на получение кредита?


 На сегодняшний день ни один белорусский банк не озвучивал подобных намерений.


Основные требования остаются прежними:


  • наличие паспорта РБ;
  • соответствие ограничениям по возрасту (обычно 18-65 лет, но некоторые кредиты не выдаются заемщикам младше 20-23 лет, а верхняя граница действительна на момент погашения задолженности);
  • финансовая ответственность (отслеживается по кредитной истории);
  • достаточный уровень платежеспособности (определяется с учетом дохода заемщика и его текущей долговой нагрузки).


 У клиента не должно быть судимостей, ограничений дееспособности, нерешенных вопросов с государственными органами (налоговой инспекцией, военкоматом, таможней и пр.).


Как формируются ставки по кредитам?


 Основным инструментом, определяющим стоимость денег в стране (соответственно — и размеры ставок по кредитам) является ставка рефинансирования. Ее устанавливает Национальный банк Беларуси, а коммерческие банки добавляют к ней свой процент, обеспечивающий получение прибыли и компенсацию коммерческих рисков.


 Но при этом кредитор должен ориентировать на РВСР — расчетную величину стандартного риска. Она устанавливается Нацбанком и публикуется на его официальном портале. В июне 2020 года данный показатель для кредитов физическим лицам составляет 13,61% (в предыдущем месяце — 14,09%).


Как сделать, чтобы заявка была одобрена?


 Шансы на получение кредита будут выше, если вы:


  • имеете справку о доходах;
  • согласитесь оформить страховку, предложенную банком;
  • располагаете ликвидными активами (антиквариатом, недвижимостью, ценными бумагами и т. п.), которые можно передать в залог;
  • предоставите поручителей.


По заявке пришел отказ. Что делать?


 Обращайтесь в компанию ProCREDIT. Это один из крупнейших в стране кредитных брокеров, который поможет взять кредит даже в сложных и нестандартных ситуациях (высокая долговая нагрузка, отсутствие постоянной работы, испорченная кредитная история и т. д.).


Изучив отзывы клиентов, вы можете удостовериться в эффективности услуг компании.




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 2-07-2020, 20:31
0
728

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх