Сертификаты о прохождении техосмотра перестанут выдавать с 1 апреля

Накануне нового года Президент РБ подписал указ №492, который, помимо всего прочего, отменяет необходимость оформления талона к водительскому удостоверению и сертификата о прохождении гостехосмотра.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]

Как сообщил Владимир Пиульский, заместитель директора УП "Белтехосмотр", до 1 апреля, то есть еще три месяца с момента официального опубликования указа, сертификат будет выдаваться. После этой даты на руки водители получат разрешение на допуск к участию в дорожном движении, к тому же нового образца.

Впредь при проверке документов водитель будет обязан предъявлять инспектору ГАИ только это разрешение, которое, к слову, уже не надо наклеивать на лобовое стекло. На протяжении последних двух лет "Белтехосмотр" регистрирует этот документ в цифровом виде в онлайн-режиме. К слову, за прошлый год по всей стране выдано 1.150.212 разрешений на допуск к участию в дорожном движении, что на 7,2% меньше, чем в 2018 году.

"Сертификат о прохождении техосмотра отменен, и это правильно: он стал анахронизмом", - рассуждает Владимир Пиульский.

Управляя транспортным средством, водителю при себе необходимо иметь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, и разрешение на допуск к участию в дорожном движении.

Напомним, что для физических лиц с начала года произошли еще важные изменения: медсправка при прохождении ТО теперь не требуется. Отменена и необходимость оформления талона к водительскому удостоверению.
Фото: https://news.transinfo.by



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

авто техосмотр
Добавлено: 12-02-2020, 15:35
0
2 254

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх