Через полгода в Китае появится поселок с точной копией Несвижского замка


Поселок с белорусским колоритом в Чунцине планируют построить в течение шести месяцев. Об этом рассказал секретарь партийного комитета Коммунистической партии Китая района Юйбэй города Чунцин Тан Чуань во время встречи с делегацией Минской области, которая сейчас находится с деловым визитом в Китае - Сообщает mlyn.by
На реализацию проекта планируется потратить около 40 млн долларов. Комплекс расположится на площади 240 га на территории государственного сельскохозяйственного технопарка.
Макет поселка с белорусским колоритом в Чунцине
— Это будет пока единственный туристический комплекс с белорусским колоритом, — говорит Тан Чуань. — Надеемся, что этот поистине уникальный объект станет площадкой для размещения в том числе белорусских сельскохозяйственных продуктов.[banner_statia]

{banner_statia}[/banner_statia]
Прототипами застройки и ландшафтных моделей поселка послужили архитектурные объекты Минской области. Появится здесь и точная копия Несвижского замка. Недавно китайские специалисты совершили поездку в Несвиж, где досконально изучили архитектурные особенности исторического сооружения.


На этой площадке разместится копия Несвижского замка
Белорусская сторона, в свою очередь, поможет зарубежным коллегам с культурным наполнением объекта. Планируется, что на территории комплекса будет расположена большая сцена, на которой станут проходить концерты, в том числе белорусских коллективов. Также китайская сторона пригласила подключиться к участию в проекте художественного руководителя Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Валентина Елизарьева, который также работает вместе с делегацией Минской области в Чунцине.
— Несвиж был одним из родоначальников балетной школы в классическом понимании этого слова. То, что предлагает китайская сторона, — прекрасно. И мы будем рады творческому сотрудничеству, — отметил Валентин Елизарьев.
Известно, что копия Несвижского замка займет более 2,5 тыс. квадратных метров.


Строения, размещенные на будущей площадке, пойдут под снос
— Правительство Чунцина уделяет особое внимание этому проекту. Мы верим, что он будет пользоваться интересом как у внутренних, так и у зарубежных туристов и станет образцом сотрудничества между Китаем и Беларусью, — сказал куратор проекта Хэ Бо.

Куратор проекта Хэ Бо

Дополнительно
Соглашение об инвестиционном сотрудничестве в рамках возведения поселка с белорусским колоритом в Чунцине было принято 1 августа нынешнего года. Тогда представители района Юйбэй города Чунцина, где и расположится уникальный архитектурный комплекс, посещали объекты Минской области. Договором предусмотрено строительство двух уникальных поселков: китайского — в Минской области, белорусского — в Чунцине.
Поселок на территории Минщины разместится на участке площадью около 100 га. В застройке будут использованы прототипы домов культуры Чунцина и типичных зданий восточной части провинции Сычуань.
Туризм, торговля и культурные обмены — основные функции новостроек.

Фото предоставлено пресс-службой Миноблисполкома



Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 27-09-2019, 21:21
0
1 181

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх