Кофеварки и кофемашины для дома: какие выбрать?

Среди всех напитков одним из наиболее любимых миллионами людей считается кофе. Его можно не только покупать в готовом виде, но и готовить самостоятельно дома. Ведь что может оказаться приятнее, чем пробудиться от сна, а с кухни уже чувствуется запах замечательного эспрессо или капучино, приготовленного женой? Только для этого понадобится специальное устройство. И нужно заранее подумать в пользу выбора между кофеваркой или кофемашиной.

Особенности кофемашины

У каждого устройства имеются свои особенности. Характеристики могут отличаться в зависимости от модели. Наиболее практичной для использования считается кофемашина Delonghi или другого известного бренда. Ведь она точно относится к многофункциональным устройствам, потому что может выполнять несколько операций:

  • выполняется помол зерен;
  • производится дозировка воды;
  • сразу взбивается молоко;
  • обязательно подогревается чашка.

Как правило, заваривание кофе с помощью данного устройства происходит без вмешательства человека. Ему нужно лишь вначале нажать несколько кнопок.

Но все зависит от выбранного варианта. Сегодня предлагаются как полностью автоматические, так и полуавтоматические модели кофемашин. Но они делятся еще на несколько категорий:

  • рожковые;
  • капсульные;
  • чалдовые;
  • эспрессо-комбайны.

Каждая модель предполагает свой вид заваривания кофе. Все эти варианты имеют свои особенности. Недорого стоят рожковые модели. А если на кухне недостаточно места, можно приобрести капсульное устройство для заваривания такого напитка. Что касается чалдовых моделей, их минус в том, что не получится регулировать ни помол зерен, ни крепость напитка. Эспрессо-комбайн выгодный тем, что там можно использовать как зерна, так и уже готовый помол.

Чем выгодна кофеварка?

Кофеварки также выпускаются нескольких видов. В них заваривается напиток, поэтому за процессом приходится наблюдать. Отличия между ними заключаются как в принципе готовки, так и в конечных вкусовых качествах получаемого напитка. Самые распространенные виды такие:

  • гейзерная;
  • рожковая;
  • капельная.

Самый крепкий напиток получается с помощью гейзерной кофеварки. Но она отличается и более значительными размерами. В высоту может достигать 30 см.

Рожковая модель не слишком выгодна по нескольким причинам. И самый основной минус в том, что здесь нельзя использовать зерна. Для приготовления напитка требуется уже молотый кофе. А вот самыми простыми в использовании считаются капельные устройства. Они отлично подходят для приготовления американо. В любом случае, при выборе любой модели кофеварки особое внимание нужно уделять ее мощности. И не только по причине оплаты за электроэнергию. На самом деле причина здесь следующая: чем ниже окажется мощность данного прибора, тем крепче будет приготовленный напиток. Зато время его приготовления также увеличится.




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 5-06-2021, 14:59
0
255

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Перейти на главную страницу сайта

Наверх