Как узнать дату изготовления аккумулятора?


Автомобильные аккумуляторные батареи маркируются специальным обозначением, в котором зашифрована важная информация. Начиная емкостью АКБ, мощностью, габаритами, заканчивая числом и годом производства.

В зависимости от типа автомобиля, https://1ak.by/ рекомендует покупать источник питания с учетом страны выпуска, технических особенностей, размеров и т.д. Изучение маркировки и расшифровка изготовления аккумулятора поможет купить оптимальную по параметрам и срокам хранения модель, удовлетворяющую требования автовладельца.

Какая информация содержится в кодировке

Производители аккумуляторных батареек стараются выносить на корпус изделия максимум информации. Это может быть наименование либо фирменный знак завода, наметка номинального напряжения, типа источника питания, согласно нормам стандартизации. В буквенно-цифровых значениях как правило заключатся емкость, число банок, знаки полярности клемм, дата выпуска. А также содержатся предупредительные символы, указывающие на правила использования и перевозки.

Расшифровка для продукции российских брендов

При нанесении на АКБ маркировки отечественными изготовителями, согласно ГОСТу 959-91, применяется схема «А,Б,С,Д». Каждая буква является указателем определенного параметра:

  1. А – количество банок на 2В.
  2. Б – разновидность аккумуляторного блока.
  3. С – емкостные показатели, обозначающиеся в ампер-часах;
  4. Д – вид исполнения, применяющийся материал (агрегаты с общей крышкой, залитием, полным зарядом из эбонита, термопласта, микропористого полихлорвинила, сепараторов).

Компании-изготовители выбивают время изготовления на корпусе изделия. На самом деле, у разных производителей кодировка даты производства отличается друг от друга. Как проверить дату продукции таких брендов, как «Тюменский медведь», «Ямал» и др.? Необходимо присмотреться к 6-символьному коду, где первые две цифры – это месяц, а последующие четыре – год выпуска.

Как маркируются азиатские АКБ

Батареи корейского, японского, китайского, вьетнамского производства маркируются по стандарту JIS. Подобная маркировка достаточно сложная, поэтому расшифровка осуществляется при помощи таблиц. Код представлен группой цифр и букв. Номер на крышке состоит из шести символов:

  • 1,2 – цифровое определение, указывающее на объем;
  • 3 – буква, обозначающая форму и размерное соотношение;
  • 4, 5 – символы, определяющие искомые габариты в сантиметрах;
  • 6 – R или L знак, который показывает расположение положительно или отрицательно заряженной клеммы.

Расшифровывать номерной знак рекомендуется по таблице, так как азиатские аналоги отличаются от товаров из России или Европы. Значения чаще завышены.

Кодировка изделий европейского производства

Маркируются АКБ из Европы с соблюдением рекомендаций стандарта DIN, подразумевающего применение пяти цифр. Покупая аккумуляторные батареи у проверенных поставщиков, необходимо понимать, что первые три цифры такого обозначения определяют емкостные параметры, а последние две – тип аккумулятора.

Некоторые изготовители пользуются стандартизацией ETN с девятью символами, где дополнительно указано полугодие изготовления, какая смена занималась производством и другие сведения.




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 13-04-2021, 17:57
0
271

Похожие публикации



Наверх