Современная сельскохозяйственная техника

Современным сельскохозяйственным предприятиям особенно важно, чтобы обработка почвы была эффективной и экономичной. Это стало возможным, после того как появились агрегаты комбинированные почвообрабатывающие от лучших производителей.

Предпосылки для появления улучшенных машин

Причинами для разработки усовершенствованной техники послужили все те трудности, с которыми столкнулся аграрный сектор.

  1. Изношенность техники. Машины у многих предприятий уже давно самортизированы. Старая техника не так эффективна, потребляет больше рабочих и смазывающих жидкостей.
  2. Высокая стоимость ГСМ. Технология с отдельными последовательными этапами (вспашка, культивация, боронование, посев) значительно увеличивает расход и без того дорогого топлива.
  3. Чрезмерное уплотнение пашни. При большом числе проходов сельхозмашины негативно воздействуют на почву, разрушая ее плодородный слой и увеличивая потери влаги.
  4. Временные затраты на обработку почвы. У традиционной технологии с целым рядом операций большая продолжительность цикла и низкая продуктивность труда.

Стала очевидной потребность в новых, более совершенных машинах, способствующих комплексной механизации земледелия. И они появились.

Важные преимущества комбинированных агрегатов

Комбинированные почвообрабатывающие машины позволяют за один проход реализовать одновременно несколько технологических операций. Их ценное преимущество – надежность и прочность. Ведь для любого предприятия важно, чтобы используемые запчасти для сельхозтехники были качественными.

Благодаря так называемой технологии минимальной обработки, совмещающей рыхление, дробление, перемешивание земли и посев, комбинированные агрегаты приносят следующую пользу:

  • деликатно, более бережно, но в то же время эффективно обрабатывают землю, помогают задержать накопленную в почве влагу;
  • значительно увеличивают скорость обработки пашни, повышают производительность операций;
  • сокращают расход топлива и горюче-смазочных материалов до 40% на каждом гектаре;
  • уменьшает негативное влияние проходов тракторов и других сельскохозяйственных машин на структуру и плотность почвы.

Это отличный вариант, когда нужно выполнить все работы в короткий срок.

Особенности эксплуатации

Больше распространены навесные модели комбинированных агрегатов. Их прицепляют к трактору с передней или задней части. Самоходные варианты не так востребованы. Скорее всего, из-за более высокой цены. Их могут позволить себе крупные сельскохозяйственные предприятия.

Кстати, комбинированные почвообрабатывающие агрегаты считаются технически сложными механизмами, поэтому при поломке каких-либо деталей для диагностики следует обращаться к квалифицированному мастеру. Самостоятельным ремонтом можно только усугубить появившуюся проблему.

Чтобы техника дольше служила и не выходила из строя, важно правильно ее эксплуатировать. Например, при движении агрегата рабочие органы не должны забиваться растительными остатками и землей. В такой ситуации нужно остановить устройство, приподнять рабочие органы и потом можно продолжать работу.




Поделись новостью в социальной сети, мы стараемся для жителей Несвижа:

Добавлено: 28-04-2021, 11:04
0
218

Похожие публикации



Наверх